СЕЙЧАС 23:23:55 18.11.2018

Из блога Мариуша Мушалика, центрфорварда сборной Польши

Одно из моих любимых произведений, на тематику юмора в проекте.

…5 дней до игры.

Очень неожиданным для меня стал вызов в сборную. Вы удивитесь, мол, чего неожиданного то – один из ключевых игроков… Но если вспомнить, что последняя игра сборной в отборе была ещё в прошлом сезоне, то сразу станет всё ясно. От отборочных игр я порядком отвык, все мысли только о матчах Реала и ночных клубах после них. Поэтому когда позвонил Тренер сборной и поинтересовался моим здоровьем, я слегка опешил. Тем более и матч решающий многое во втором круге, да с прямым конкурентом нашим, с Бельгией. Сказал, на меня особая надежда. Ну как я мог отказать? Клубы клубами, а сборная – это совсем другое дело. Игра через пять дней, в Брюгге. Залечь на дно там не получится, поэтому нужно тренироваться и сбрасывать лишние килограммы. Польше нужны новые герои.

…4 дня до игры

Прибыл в распоряжение сборной, на родину, где и предстоит тренироваться оставшиеся до матча дни. На базе как всегда приняли гостеприимно. Провели медобследование, выявили температурный дисбаланс левого яичка, но на моей игре это сказаться не должно. Просто нужно эту часть стараться держать в тепле, именно левое, чтобы не запарилось правое. Яблонски подарил шерстяную варешку для этих целей. Весёлый парень, этот Яблонски. Надо будет его тоже подколоть, только во время игры, если будет повод. Уж я что-нибудь придумаю. А вообще многих был рад увидеть. Например, Ляцевича – очень давно не виделись с этим верзилой. Тренер у нас русский, часто привозит в сборную банку самогона, для восстановления сил после особо тяжёлых игр, и мы с Анджеем первые клиенты по части самогона. Бодрящий напиток. Вот так и осваиваем русскую культуру. Урбаньчик тоже неплохой парень, но со своими тараканами. В первом круге с физой у него было неважно, не справлялся с нагрузками, а всё потому что отказывался пить с нами самогон. Говорит, не люблю русских. А при чём здесь самогон? Как играть в отборочном турнире без этого бодрящего напитка? Теперь пьёт, и с физой всё в порядке. И с женщинами у него теперь всё в порядке, тоже благодаря самогону. А что, на сборах это самое то)) Не фильмы же смотреть на айпадах, или играть в приставки…

…С Яциком Зилински дружим давно, ещё когда за один клуб играли. Именно он помогал мне освоиться в молодёжке, так что он мне как старший брат. Частенько с ним сбегали с базы курить кальяны и пользовать шлю… Упс, сорри, гм… Я хотел сказать, пользуясь случаем, шлю привет сестре Яцика, она меня тоже многому научила.. то есть… что-то я заговорился. Нет, конечно же мы не курим кальяны. Все мысли только лишь о тренировках и установках Тренера. Кстати, какими они будут на эту игру, никому не известно. Турнирная таблица не очень радостная для нас. В первом матче мы проиграли бельгийцам дома. Наверняка Тренер “попросит” о хорошем реванше, а это требует МЖ и литра самогона каждому. Всё, я не треньки… Пора уже, вон Тренер шумит.

…2 дня до матча.

Тренер суров, треньки ужасают. Левое яичко берегу, не перетруждаю… то есть не охлаждаю и держу в тепле, чтобы быть лучшим в игре. Во как, уже стихами заговорил Описание: :)

…1 день до матча.

В полдень приземлились в Брюгге. Что-то волнительно. У бельгийцев внушительный состав, особенно в родных стенах. В сборную призваны оба скоростных хавбека из Руселаре – левый и правый, Хохепид и Монтень. Атлетичные ребята. Правда, в самом Руселаре игра пока не клеится, но кто знает, может там берегут физу для КФ? Вратарь у бельгийцев ужасен – Колсон может стать непреодолимой преградой, как в первом матче, той стенкой, об которую разбивались наши атаки. Ну и конечно, Кун Винс. Наш ЦЗ Зилински сказал, что положит в карман трусов серебряную пулю. На всякий случай. Но не всё так страшно. Ходят слухи, что Тренер прихватил из заснеженной России аж несколько трёхлитровых банок самогона. Так что играть можно. Сейчас мы едем в автобусе на тренировочную базу одного из бельгийских клубов. Народу за окном полно, чувствуется ажиотаж. Наших болельщиков пока не видно.

…День матча.

Прохладно в Бельгии, всего градусов тринадцать с плюсом. Тренер сказал, что это ништяк, после минус тридцать в его краях. Не знаю что это за слово, ништяк, нужно будет спросить вечером за баночкой самогона. И не могу представить, как можно жить при минус тридцать, но есть идея, что русским в этом помогает самогон.

Утренняя тренька прошла весело. Кто-то приволок манекены в бельгийских футболках, и мы били штрафные, выстроив их в стенку. Появились наши первые болельщики, и наблюдение за такой тренировком приносило им удовольствие, когда мячи один за другим влетали в сетку вражеских ворот. К обеду заныло левое яичко – наверно к дождю…

…с волнением наблюдаю на предматчевой разминке, как заполняется стадион. На другой половине поля тренируются бельгийцы. У них у всех по лицам видно, у кого какие спецухи прокачаны. С неба слегка покрапывает. Ладно, бросаю писать, нужно сосредоточиться на игре. У Зилински что-то позвякивает в трусах. Вероятно прихватил не одну пулю.

…Белигия – Польша – 0:1

Фууух, вот и отыграли. Было круто… Сил почти не осталось. Минут за двадцать до игры Тренер ошарашил, сообщив, что я и Ляцевич начинаем матч не в основе, а на скамейке. Типа такой тактический ход, соперник расслабится. Видите ли, наш Тренер совсем свихнулся. Или спился. Он сказал, что если мы выйдем в основе, а бельгийцы выйдут с установкой персональная опека, то у нас от силы отвалятся какие-то РС, проценты… Мы футболисты, а не математики, поэтому тренеру конечно видней, но всё это напоминает какой то бред. Ещё тренер постоянно уповает на благосклонность какого-то Геннадия, он же Гена. Фиг его знает, может это какой-то русский Бог Войны? В общем, остались мы протирать лавку и смотреть игру со стороны, и с нами ещё Яблонски, а над стадионом разверзлись хляби небесные. Ливень. Не случайно ныло яичко. Яблонски ухмыльнулся и спросил, не забыл ли я варежку. Я же говорю, весёлый он парень, этот Яблонски. Хотя бы ему больше пошла фамилия Подъяблонски.

Бельгийцы, конечно, нас гоняли знатно. Тренер наш ошибся, потому что вышли они не с персональной опекой, а с прессингом. А он, если я ничего не путаю, не отнимает у нас, а добавляет именно им какие-то РС. Ну да мне всё равно. Противник вышел на игру флангом, поэтому угрозы следовало ждать как раз от руселарских воинов. Диспетчер именно Монтень, и игра пошла именно их левым флангом. Первые 20-ть минут мы лишь отбивались. Не завидую Урбаньчику. Потом Тренер выпустил на поле Яблонски, а ещё через семь минут и нас с Ляцевичем. Я рвался в бой, и в игру влился неплохо. За пять минут до перерыва случилось невероятное! Всё началось с Зилински, который отнял мяч у опытного Герертса, единственного на тот момент форварда хозяев… Не знаю как, может и впрямь ему серебряные пули помогли. В общем, выкалил он на левый наш шланг под Яблонски, тот немного пробежался с мячом и выложил его мне, но слишком сильно. Я даже не ожидал. Обработал с трудом, ворвался в штрафную и пробил на звук. Мяч пошёл хорошо, было слышно как он рассекает потоки льющейся с неба воды по пути к воротам. Скользкий мяч – трудности для кипера. Колсон почти до него дотянулся, но мяч со свистом проскочил по перчаткам, встрепенул сетку и плюхнулся в огромную лужу в воротах бельгийцев! Мы повели 1:0 на выезде! Болельщики ликуют, а я бегу к Яблонски, обнимаю его, незаметно доставая что-то из трусов, и натягиваю шерстяную варежку прямо на его лысую голову, на глазах у всех! Дааа, знатный получился прикол. Кадры празднования этого гола разлетелись по всему миру, миллионы просмотров на You Tube!!! Но Яблонски не обиделся. Я же говорил, что он парень с чувством юмора. Но наверняка приготовит что-нибудь мне в ответ в следующих матчах.

Не сказал бы, что мы после этого прижались к воротам. Хозяева явно были в шоке, не сколько от гола, сколько от моего эксцентричного празднования, и с опаской посматривали на мои трусы, не достану ли я ещё чего-нибудь. За минуту до перерыва я ещё раз приложился по мячу, но он ушел мимо.

После перерыва вышел Кун Винс, и половина игроков команды хозяев поменяли свои позиции на поле. Но мы не запутались. Этому способствовал бодрящий самогон от Тренера в перерыве. Опасно прорывался Винамонт, но его остановил наш защитник со смешной фамилией Кокошка. Хитрые перестановки ничего не дали бельгийцам – их атаки срывались, зато дважды бил по воротам наш Ляцевич. Колсон ловил эти мячи играючи. На 70-й минуте вновь у бельгийцев происходят перестроения, в которых участвуют все игроки атаки, включая полузащей. Хозяева всей командой идут в атаку, но нам не страшно. Наш Зилински в этот вечер непреодолим для атаки хозяев поля, которым интересно, что у него там звенит в трусах. Дождь поливает безжалостно, поле скользкое. Наш Столярчик выдал мне превосходную передачу, и я снова мог забить, но Колсон на высоте. Минутой позже бельгийцы совсем озверели и сломали Столярчика. Десхахт отделался всего лишь горчичником, и даже не извинился. Столярчику совсем плохо, и замен у нас больше нет. Наблюдая, как этого храброго парня уносят на носилках, мы клянёмся, что будем биться до последнего, и свою победу сегодня не отдадим! Спасает Урбаньчик после удара Винса. А затем на последней минуте уже Ляцевич выводит меня на удар, но Колсону каким-то чудом удаётся отбить этот закрученный мяч!

Но главное, что мы победили! За наших болельщиков, за Столярчика!

Ему уже легче, перелома нет, и это радует, но восстановление займёт несколько недель.

А в самолетё за стаканчиками самогона Тренер объяснял нам, что же всё-таки значит слово ништяк. Знаете, мне кажется, я начинаю понимать смысл этого слова.