СЕЙЧАС 10:10:07 17.10.2018

Квалификация Кубка Ассоциации - 26. Первые игры

ka0021.jpg - 83.45 kbДля обзора квалификационных матчей Кубка Ассоциации мы выбрали два самых зрелищных матча. В остальных либо одна из команд имела подавляющее преимущество, либо на поле поселился автосостав, либо игра была просто бесцветной.

Начнём наше повествование с матча в Фигуейра да Фош на юге Португалии. Численность этого маленького морского городка всего чуть более 27 000 жителей.
В прошлом году местная команда под управлением украинского специалиста blackout-а дошла до финала Кубка Федераций. Поразительно, но факт, местный стадион «Жозе Бенту Пессоа» вмещает больше зрителей, чем численность горожан – 39 000.

Сегодня в соперники португальцам жребий выдал Раматганский «Хакоах». Хозяева благополучно спрятали от персональной опеки своих лидеров – Гекаса, Ващука и Ниери, израильтянам прятать по сути некого, сила их существенно ниже, в запас ушли Лесняк, Кавагути, однако в основе у подопечных Мельникова были кадры явно не для еврокубковых баталий – ПЗ Варзиев РС 18,7, ЦП Шломи Шайек РС 11,6, ЦП Эвиатар Алазра РС 13,7, ПФ Лука Корради РС 32,3, ЛЗ Игнасио Селайя РС 37,2.
При первоначальных настройках, разница в РС команд выглядела как 48,6 на 35,5, и это при том, что тот же Гекас в запасе имел РС 82,1!
«Навал» принялся за дело сбалансированной англией, гости - фланг/баланс.
Начало повергло в шок португальских болельщиков, первый же момент в матче закончился голом, левый фланг обороны «Навала» не блокировал ПП Наода Шатера, также как и принимающего ПФ Корради, от последнего последовала точная передача на Массимо Маккароне, который и расстрелял кипера хозяев, которого почему-то обделили капитанской повязкой.
Blackout тут же вместо Виолы выпускает Теофаниса Гекаса, который, едва появившись на поле, чуть не замкнул передачу верхом. На 30 минуте Миличевич бил казалось наверняка, но гостей вновь спас Леннартссон, которому суждено было стать героем матча. За минуту до конца тайма вновь Миличевич не сумел пробить голкипера израильтян и тут же португальцы пропустили второй раз…  Это Эсатов подхватил отскок на фланге дальше  транзитом через Шатера на Корради и бело-голубые флаги взмыли до небес.
После перерыва «Навал» перешел на навал. Атака, длина, максималка.
На 55 минуте хозяева едва не сократили счет в матче – вновь Гекас в борьбе с двумя защитниками сумел опасно пробить. Спустя 10 минут вновь опаснейший удар Гекаса – вновь голкипер на высоте. 79 минута Гекас едва не убежал от Давидзаде, но поторопился с ударом. Учитывая разницу в РС между греком и Леннартссоном – первого можно признать главным неудачником матча. А когда Ниери обыграл вратаря и откинул пас пяткой Теофанису – тот выглядел уже просто смешно. И все-таки португальцы забили, и если первый навес Миличевича не прошил защиту соперника, но повторный с отскока был уже точен, Гекасу осталось подставить свою непутевую голову. Этот гол позволил сохранить неплохие шансы для продолжения борьбы обоим клубам. Статистика говорит за «Навал» 11-3 ударов в створ, однако на деле не все выглядело так безоблачно, поражения «Навал» конечно не заслуживал, но и моменты их не казались безоговорочными.

Вторая игра нашего обзора - норвежский «Люн» и «Ювентус» из страны банкиров.
Главная для меня разница в составах команд касается силы вратарей. Реинертсен с РС 78,4 не видит конкурента в Нюстреме (54,5), а учитывая то, что и нападающие в «Люне» поинтереснее, то и вовсе вопрос о победителе должен был отпасть сам собой. Однако все оказалось не так просто. Во-первых, стало интересно, почему норвежцы не спрятали от персональной опеки Ванегаса, во вторых выставление своим игрокам прессинга при средней физе 89,5 выдает в менеджере, отыгравшем более 200 игр - дилетанта.
Все же вернемся к игре. В данном матче, мы снова наблюдаем противоборства двух превалирующих тактик – длины и фланга. Во втором тайме уже и хозяева перешли на длину.
Первый гол созрел на 25 минуте, бывший «амкаровец» Ильдар Магдеев пробил Реинертсена прямым ударом с неприличного расстояния – 19 метров. Подумать только – у Магдеева РС 42,3. Спустя три минуты убежавший Лашхия едва не повторил подвиг Ильдара.
За первый тайм хозяева не создали ни одного особенно опасного момента, однако в первые 45 минут хотя бы Куловиц добегал до фланга и пытался навесить, второй же тайм, «Люн» начал просто ломиться через центр.
Причем это происходило вперемешку с моментами, когда гости имели реальные возможности, например на 47 минуте, когда Лашхия, как сквозь масло прошел оборону хозяев, но промахнулся из выгоднейшей позиции. Реинертсен метался просто как тигр в клетке, отражая удар за ударом в упор, но и он был бессилен на 75 минуте, когда гости удвоились. В итоге норвежский кипер получил оценку 7,2, я же считаю, что он более чем заслужил что-то порядка 8-ми.
Также я полагаю, что если, конечно, не случиться форс-мажора, мы знаем уже одного из участников предварительного этапа
J
Из остальных матчей можно выделить легкую гостевую победу казахстанского "Ордабасы" (фото из игры представлено в заголовке статьи) и греческой "Каламаты" с одинаковым счётом 3:0. Также бросилось в глаза небывалое количество автосоставов.