СЕЙЧАС 23:04:13 21.09.2018

Квалификация Кубка Федераций - 26. Ответные игры

Завершаем свой цикл выпусков о квалификациях интеркубков Кубком Федераций.
Практически все пары, одержавшие победы в первом туре, победили или сыграли вничью в ответном. Это говорит, прежде всего, о разном уровне команд.

Некоторые результаты ошеломляли – например «Гетеборг» обыграл «Эйндховен» с общим счетов 18:0…
Весьма интересные противостояния были лишь в пяти парах.

«ТФМК» после домашней нулевой ничьей был полон решимости одолеть автосостав «Мюнхена-1860» в гостях. Основная задача состояла в том, чтобы пробить легендарного Франка Бауманна, немцы как и в  первой так и во второй игре сподобились на два удара. Героем матча и сохраненных шансов на дальнейшую борьбу стал норвежский голеадор Ян Кокким. Его гол на 55 минуте позволил эстонцам не бегать дополнительно 30 минут и вывел подопечных Андрея в следующую стадию.

В швейцарском Кринсе подопечные Redana пытались исправиться за первое гостевое поражение от «Миннесоты Старз» (1:2). Игра получилась на редкость упорной и интересной – на гол, забитый на 6 минуте Хеини Скорини хозяева ответили на 35 минуте голом Томаса Штамма, а в начале второго тайма сумели выйти вперед, отличился снова Штамм. По сумме двух матчей счет стал ничейным 3:3.
Однако повод для радости совсем скоро был утерян – безумный удар с 26 метров в исполнении Юргена Веверса лишил шансов швейцарцев на продолжение борьбы. Для выхода им теперь требовалось забить уже два мяча, что хозяева не смогли.

Суровый удар Юргена Веверса, который вывел "Миннесоту Старз" в следующий раунд.

А вот другой швейцарский клуб- «Лозанна» после гостевой победы 1:0, умудрилась уступить легендарному в реале «Ювентусу». Показательно, что решающий мяч был забит форвардом черно-белых Алессандро Дель Пьеро.

В матче между португальским «Варзимом» и австралийским «Мельбурн Виктори» также присутствовал комплекс своего поля. Португальцы дома уступили 1:2 и сейчас на выезде пришлось доказывать, кто достойнее. Основная проблема португальцев крылась в слабом вратаре, однако как показывает практика и с вратарем РС 38,6 можно биться в каждом матче. Гости проявили в этом матче свои лучшие качества и уже на 10 минуте открыли счет – угловой завершился точным ударом Перси Перальты. Спустя 20 минут Перальта развил свой успех, поставив под сомнение выход в следующий этап австралийцев и выведя свою команду вперед с общим счетом 3:2. Далее была упорная борьба с большим количеством нарушений, один раз Стаховяк как кошка бесстрашно нырнул в ноги и выцарапал мяч у Ю Вэй Хо. Благодаря геройству всех игроков, вратаря в частности, а также благодаря низкой физе австралийцев – дальше идет «Варзим». Полагаю, что это главная сенсация квалификации КФ (заглавное фото - португальский "Варзим").

Австрийская «Вюрмла» после гостевой минимальной победы заставила понервничать своих болельщиков. На 14 минуте форвард «Крю Юнайтед» Дирк Кюйт выравнял общее положение команд забив отличный мяч. В перерыве хозяева получили нагоняй от своего тренера и сразу после свистка бросились исправлять ситуацию, спустя 10 минут им это удалось- вышедший в перерыве Крешник Иванай вколачивает мяч в ворота от перекладины и выводит подопечных Алекса в 1/32 финала.

Интересные факты:
Лучший бомбардир турнира Богдан Тодорико («Гётеборг»), он умудрился за две игры наколотить в ворота блина из «Эйндховена» целых 9-ть голов, также ему принадлежит рекорд сикстета (шесть голов в одном матче), которые он успел забить за 25 минут. Вероятно, что этот рекорд будет непобит еще многие годы.
Также отличились хорошим голевым чутьём израильтяне Мор Голан («Хапоэль» РГ) и Шломи Леви («Лонгфорд Таун») – на их счету по 5 голов, причем Леви забил все пять голов в одном матче.
Полный список бомбардиров выше статьи в пункте меню "Бомбардиры", а тем временем напомним, что трижды игроки сумели сообразить по покеру- Юрий Улюмжиев («Каспий»), Виталий Каверин («Гётеборг») и Хосе Кальехон («Гурник»). Также трижды футболисты отметились хет-триком Мор Голан («Хапоэль» РГ), Богдан Тодорико, Фарух Ихтиярович (оба «Гётеборг»).
Всего в квалификации было забито 90 голов в 36 играх, из них хозяева забили 35, гости- 55 (во всех трех турнирах гости выглядели намного лучше хозяев).
Кроме того, хозяева 13 раз одержали победу, против 18-ти побед гостей, в 5 матчах была зафиксирована ничья.
Среднее количество голов за матч- 2,5 !!!
Результативных игр, где было забито более трёх голов- 6 (16,67%), при этом безголевых игр- 3.
Было назначено семь пенальти и лишь шесть было реализовано (не забитым пенальти отметился игрок норвежского «Стабека» Синго Киношита).
46 различных игроков фигурировали в авторах забитых мячей.
Самый популярный исход 2:0- был зафиксирован 13 раз, на втором месте по популярности 1:0 (8 раз).
Самая забивная команда "Гётеборг" - 18 голов, пропускающая соответственно "Эйндховен" (также 18 голов).