СЕЙЧАС 16:39:40 19.04.2018

Кубок Федераций 1/8 финала

Все меньше и меньше команд в Кубке. Ну, это и логично. Кто-то успел подтянуть физическую форму в  перерывах между еврокубковыми баталиями (в основном это те, кто уже не играет в кубке своего чемпионата). Кому-то в этом помог и прошедший трансфертный аукцион, где была возможность помочь уставшим игрокам команды новыми силами. К последним можно отнести и вашего покорного слугу. Перейдем к рассмотрению матчей первой части 1-8-й Кубка Федераций.

Каспий – Амкар. Все было описано в пресс-конференции и добавить здесьособо нечего. «Каспий» вывел всех «веников» купленных на «трансфере». Для «Амкара» угрозу могли представлять только два нападающих, но вратарь и защита должны были ее нейтрализовать. Если бы и пропустили один, пусть даже два мяча, в ответных атаках «Амкар» должен был забить большее количество голов, так как перекрыть все пути у «Каспия» не было сил. И долгожданный отдых для казахского первого состава был самым благоразумным решением. Ответный матч, который пройдет через один тур, не дает особо много времени на восстановление к ответной игре. Поэтому победитель в этой паре, думаю, уже определен однозначно.

Миннесота Старз – Курессааре. «Курессааре» посчастливилось перед игрой обзавестись одним из самых сильных киперов ассоциации и так же одним из самых дорогих (выше по цене сейчас только российский Шуваев). На него возлагались большие надежды. И он не подвел, по крайней мере, в первой своей игре в новом клубе. Игра в данном матче не изобиловала ударам по воротам благодаря отличной игре защиты обеих команд, но три удара от американцев Воскобойников парировал неплохо. Весь матч проходил под превосходством эстонцев, не подавляющим, но достаточно заметным. Были и промахи в предматчевых указаниях у обеих команд – американцы опекали двоих полузащитников, в то время как эстонцы вышли вообще без диспетчера. Можно, предположить что у «Миннесоты» и не было цели опекать именно диспетчеров, а просто блокировать наиболее грозных центральных игроков, но в составе у «Курессааре» мы видим и Людовика Жаннеля, и Томаша Соколовски, которые по силе и возможностям гораздо сильнее опекаемых «сокомандников». Кстати, последний со штрафного удара чуть не увеличил итоговый счет матча до 3-х голов, но попал в перекладину. Эстонцы в свою очередь опекали своим левым полузащитником американского левого вингера, из-за чего 20-му номеру приходилось бежать на другой фланг. Героем матча можно по праву назвать Стефана Селаковича из «Курессааре», специализация которого, видимо, голы на последних минутах до свистка. Первый гол он забил на последней минуте перед перерывом, второй – уже на добавочном времени.

Нива (В) – Турбина. Опека албанцами форварда «Нивы» Муру дала положительные результаты. При игре длиной и в одного нападающего,украинской команде просто некому было дать пас при атаке. На 18-й  минуте игры защитник «Нивы» Захаров,имея РС 72 балла, совершил ошибку, стоившую Украине гола. Вместо того чтобы сразу выпнуть мяч подальше от ворот, замешкался.Тут же албанский форвард Гонсалес отобрал у него мяч и точно направил в ворота с 9 метров.0-1.  Далее, по ходу игры «Ниве» успели сломать центрального хавбека, на смену которому вышел правый полузащитник. Вероятно, его предполагалось выпустить в дальнейшем, но внеплановая смена,скорее всего, нарушила тактические планыукраинцев. На 32-й минутеу хозяев была очень хорошая возможность с помощью пенальти сравнять счет, но нарушение произошло буквально за пару метров до штрафной зоны, и пенальти назначить никоим образом не было возможности. Тут же после штрафного, последовавшая контратака чуть не закончилась вторым голом в ворота «Нивы». И вот, перед перерывом,практически через выход один на один Боян Шимич забивает второй гол. В перерыве обе команды сменили установки, Украина сделала упор на фланговые атаки, но честно говоря, по игре не было этого видно – мяч вели через центр поля, а не по краю. Во втором тайме качественных изменений в ходе матча не произошло.Хотя на 66-й минутеу «Нива» был отличный навес с «углового», но по видео было видно, что Сергей Герасимец замешкался и удар головой был хоть и точен, но вратарь его ужеждал и сумел сориентироваться и отбить мяч. За 10 минут до окончания матча у «Турбины» был неплохой шансувеличить разрыв - Шимич получив мяч практически беспрепятственно вышел на вратаря, но удар был  издалека  и вратарь без труда поймал мяч. Албанцы не снижали напор до конца матча.На последних минутах игры с фланга Заза Патаридзе точно навешивает Шимичу, тот головой направляет мяч в ворота– но и тут вратарь не сплоховал.В итоге, счет так и остался 0-2 в пользу албанцев.

Голуэй Юнайтед - Перт Глори.В данной паре, определенно, ирландцы были сильнее Австралии. К тому же они смогли подойти в более хорошей физической форме, чем футболисты «Перт Глори». Играя дома, Ирландия имела хороший «хозбонус» к РС. Но австралийцы так просто сдаваться не собирались. Они мастерски сумели перекрыть фланговую игру сопернику. Львиная доля атак разбивалась о крепкую защиту. При просмотре матча, было видно, что лучшего расположения правого защитника «Перт Глори» найти вряд ли получилось. Складывалось ощущение, что менеджер видел расположение левого полузащитника Ирландии еще перед игрой.Первый тайм прошел в обоюдных атаках, но счет так открыт и не был. Видя тщетность напора по краю поля, менеджер «Перт Глори» в перерыве меняет вектор атак на центр. Видится, что переведи он их на другой край поля (в идеале, если бы они шли оттуда с самого начала игры), результат бы не заставил себя ждать. А так весь оставшийся матч игроки бегали от одних ворот к другим. И уже когда кончилось терпение ожидания развязки, и казалось, что ничья будет закономерным итогом сегодняшней встречи, Эллиот Смит (форвард, сильнейший игрок австралийской команды) с 30 метров все-таки смог размочить счет! Не прогадал менеджер, выставив бить штрафные, именно его. В ответном матче даже затрудняюсь предположить, кто же выйдет победителем в 1-4-ю. Так как сила ирландской команды выше.С другой стороны, Австралия играет на своем поле, что не маловажно в данном случае с учетом гола забитого в гостях. В любом случае стоит посмотреть вторую игру данной пары – она обещает быть очень увлекательной и зрелищной.

Олимпи – Эгалео.В данной паре показалось интересным  то, что обе команды были равными в весовых категориях по многим параметрам. Например, вратари были гораздо слабее средней силы линии защиты (у обоих сила была примерно РС равной 55), и оба менеджера дали капитанские повязки киперам, благодаря чему РС преодолела планку 60. Что так же интересно, по результатам матча наибольшую оценку как раз и получили игроки-защитники. Если бы команды играли на нейтральном поле, скорее всего можно с большой вероятностью прогнозировать ничью. Но в данном туре «Олимпи» все же играла на своем поле и благодаря «хозбонусу» она стала чуть сильнее. И этого как раз хватило, чтобы нулевую ничью превратить в свою победу с минимальным разрывом в счете. После первого тайма, который не принес никакого результата ни одной из команд, «Эгалио» во втором тайме переходит на установку «максимальной жесткости». Это принесло ей только кучу нарушений и два «горчичника», дай бог, чтобы они не вышли боком на ответной встрече. Победный гол был забит хозяевами поля в конце матча на 90-й минуте.

Береза – ТФМК. Просматривая в «Билде» составы команд перед матчем, было видно,  что у белорусов плачевное состояние. Несмотря на отличного вратаря и сильно нападающего, в защите и средней линии был большая прореха. Единственным полузащитником, через которого можно было строить игру, был правый вингер – Рубен Гарсиа. И на месте эстонского менеджера я бы поставил над ним «шефство», что и увидел при обзоре шапки ХТМЛ-файла матча. Так что процентов на 90 можно было уже заранее предположить победу гостей. Ну, по крайней мере «Березе» надо было очень толково продумать все линии атак и защиты. Но чуда в этом матче не произошло. Эстония в первой игре одержала победу со счетом 0:2. Причем преимущество на поле было доминирующим. 9 ударов гости смогли нанести в ворота «Березы», когда те в ответ смогли ударить только пару раз. 2 гола команда «ТФМК» забилав первом тайме. Переход в перерыве с «фланга» на «длину» не помог хозяевам изменить ситуацию на поле.

Минск – Данбойн. «Минск» имея проблемы с защитниками, все же сумел выставить парочку сильных игроков в этой линии и решил пойти сдвоенным правым флангом. Белорусский левый полузащитник Хавьер Гарсия, играющий под 11 номером, был отправлен вести атаки на правый фланг,а Ирландия с опекой его ждали на другом. В итоге, опека  хоть сработала, но не в полной мере. Хотя для того чтобы не проиграть, этого оказалось достаточным. Матч проходил под преимуществом во владении мячом хозяев, но ударов по воротам нанести смогли больше в 2 раза – гости. Ничейный счет 1:1 позволяет надеяться на победу обеим командам, но «Данбойн» в гостевой сумел забить гол, поэтому «Минску» придется поднапрячься в отчетной игре немного больше соперника, если он желает пройти в 1-4-ю Кубка Федераций.

Гифу – Вюрмла. Японская команда по силе не уступает многим командам Лиги Чемпионов. Австрийскую команду в свою очередь, тоже не нельзя назвать слабой командой. Но часто бывает, что в промежуточных стадиях жребий сталкивает лбами команды, которые превосходят многих других участников  турнира. И ближе к финальным играм, где по идее должны оставаться наиболее сильные, в результате таких вот встреч некоторые лидеры отсеиваются по ходу турниров. Вот и здесь в 1-4-ю попадет только одна из этих них. «Гифу» играя дома, даже без «хозбонуса», являясь более сильной, должна была брать победу в этой встрече. Но как бывает, одной силы оказывается не достаточно, и Австрия сегодня все же переиграла тактически «Гифу». И хотя счет сегодня так и не открыли (игра закончилась вничью 0:0), но мне кажется, что «Вюрмла» сегодня может отметить окончание встречи с победными нотками. Если запала хватит им и на «ответку» то, скорее всего, в следующей стадии играть выпадет честь австрийцам.