СЕЙЧАС 12:51:15 18.11.2018

Итальянский след в первой Лиге Чемпионов

Вот и стартовал первый в ФА "13 сектор" розыгрыш Лиги. Команды, представители чемпионата Италии, тоже, естественно, принимают в этих соревнованиях участие.

В групповом турнире Лиги чемпионов за самый престижный кубок начали борьбу три клуба. Это Интер (чемпиона лиги Пеле в прошлом сезоне), Перуджа (чемпион лиги Эйсебио) и Фиорентина (бронзовый призер лиги Пеле). Все эти клубы сегодня играют в одном чемпионате. Волею жребия два клуба попали в одну группу, группу Г - это Интер и Перуджа, а Фиорентина попала в группу Б в компанию к Манчестеру Юнайтеду, Карпатам и Нанту. Первой же паре компанию в группе составили такие клубы как Аякс и Кубань. Начну свой отчет с группы Г, где в первом же туре жребий свел именно два итальянских клуба, Интер и Перуджу.

ГРУППА Г
ПЕРУДЖА-ИНТЕР 0:2
гол: 53" Ян Коллер (ЦФ, Инт.), 59" Кристиан Виерри (ЦФ, Инт)
Это был самый важный на сегодня матч для обеих команд. Ошибки нельзя было допускать никому. Цена ошибки была три очка. Интер был в гостях, но выбрал тактику атака, которая себя полностью оправдала. Интер играл блестяще! На всех участках поля минимум ошибок и максимум выгоды. Не смотря на проигрыш в последнем туре чемпионата Италии, Интер настроился только на победу, и он ее красиво добился. Переигрывая игроков Перуджи по всему полю игроки миланской команды постоянно вынуждали ошибаться своих соперников. Нельзя сказать, что Перуджа вообще не владела мячом, нет, но позволить нанести точный удар по воротам Себасьяна Фрея они не давали никому, и только один единственный удар, попавший в створ ворот, нанесенный Пабло Гуиназо, вратарь смог отразить. Больше возможностей забить гол у Перуджи не было. Интер показал образец слаженности командных действий и точночти во всех компонентах игры. Это был именно тот Интер, который помнят все участники Лиги Пеле. Игра строилась через полузащиту и все три полузащитника (схема была 5-3-2) сыграли просто блестяще. Это и предопределило исход матча. Игра же Робина Кина и маркуса Вампетты сегодня просто не поддается описанию. А что же Перуджа? Перуджа огорчает, откровенно! Ни одной победы в официальных матчах нового сезона, мало того, так и ни одного очка эта, поистине сильная команда, не смогла еще набрать. С ней твориться что-то необъяснимое. И даже блиставшие в прошлом сезоне игроки, такие как: Йонг-Хван Ахн, Хектор Тапия, Лука Изолини выглядят в команде сейчас как игроки дворовой команды. Никаких слаженных действий, никакой комбинационной игры не просматривается. И даже исполнительское мастерство "звезд" на самом низком уровне. Что можно сказать если Йонг Хван Ахн, один из лучших в прошлом сезоне, вплоть до кубка БЛ, который не уходил с поля без забитого мяча, нанес по воротам соперника только два удара, да и то мимо ворот. Пока нет претензий к ВР Тардиолли (который в этом матче все же тоже подвел) да к защитнику Хиларио. Еще нужно выделить Пабло Гуиназо, единственного, кто сегодня пытался изменить ход событий на поле. Менеджеру Перуджи стоит очень задуматься над игрой своей команды, если она ставит перед собой хоть какие-то цели в этом сезоне. А если брать конкретно Лигу Чемпионов, то цель у наших клубов должна быть одна - выход в дальнейшую стадию соревнований. Это им по силам! А пока поздравляю Интер с красивой и важной победой. Как начнеш турнир так его и будешь заканчивать.
Игрок матча: ПП Маркос Вампета (Интер) ОЦ: 7,89 превзошел даже своего именитого партнера по средней линии в качестве плеймейкера.
Второй матч в этой группе состоялся в Амстердаме, где местный Аякс не имел особенных проблем с Кубанью, если конечно не считать большого количества не реализованных моментов. О подавляющем преимуществе Аякса свидетельствует тот факт, что первый раз игроки Кубани смогли провести подобие контр атаки с завершающим ударом в сторону ворот только на 54 минуте матча, до этого момента игра проходила на половине поля Кубани, счет уже был открыт. Еще один удар в сторону ворот Игроки Кубани нанесли на 65 минуте матча, но, как и в первый раз, этот удар не нес в себе никакой угрозы. А Аякс, постоянно атакуя, смог только однажды забить в начале второго тайма. Сделал это ЛФ Вамберто. Таким образом, в группе Г лидером стал Мнтер имея лучшую разницу забитых мячей. А замыкает таблицу, как это ни печально, Перуджа.

ГРУППА Б
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД-ФИОРЕНТИНА 2:3
голы: 29" Доминик Морфео (ЦП, Фио), 54"р Морено Торичелли (ЛЗ, Фио), 62" Тедди Шерингем (ЦФ, МЮ), 67" Пол Скоулз (ЦП, МЮ), 76" Дуайт Йорк (ЦФ, МЮ)
Еще один представитель Кальчио играл свой матч в группе Б с Манчестером. Это были достойные друг друга соперники. Давние друзья-товарищи по лиге Пеле. И пока перевес на стороне Манкунианцев, но Фиорентина всегда с Манчестером играла очень хорошо. Вот и в этот раз эти команды сошлись в одной группе в Лиге Чемпионов. И битва получилась на славу! В полном смысле этого слова. Уже то, что на двоих команды имели 55 нарушений правил, восемь предупреждений и три! красных карточки, говорит о том, что косиловка на поле была не шуточной. По ходу матча Фиалки вели в счете, но Манчестеру хватило сил и мастерства, чтобв не просто сравнять счет, но и вырвать такую тяжелую и важную победу у своего основного конкурента по группе. А матч проходил по рваному сценарию. Сначала Фиалки просто присели на ворота Манкунианцев, но выжать что-либо из первых десяти минут так и не смогли. После стартового порыва Фиорентины наступила десятиминутка Манчестера, который уже сам мог открыть счет будь его нападающие поточнее. В этот промежуток времени поле покинул, уже наигравшийся, Репка. Два предупреждения и быстрый отдых. После этого Фиорентина резко прибавила и уже Бартез дважды в течение следующих десяти минут спасал свою команду, но на 29 минуте все же выручить своих партнеров, классически, обыграв нескольких игроков соперника, в том числе и Бартеза, Доминик Морфео закатил мяч в ворота, обескураженного Манчестера. До конца первого тайма Фиорентина могла еще не раз огорчить лысенького милашку, но команды ушли на перерыв с минимальной разницей в счете. Получив взбучку от своего тренера на перерыве Манкунианцы потихоньку наладили свою игру и уже дольше своего соперника контролировали мяч и могли сравнять счет, но в одной из контратак Бартез, не успевая за обыгравшим его Кьезой, сбивает того с ног. Пенальти 57 минуте реализовывает Торичелли. К этому времени команды уже понесли потери в количественном составе. У фиалок поле покинуло два игрока, а у Манчестера один. Начиная с 61 минуты Манчестер, обозленный таким ходом событий, устроил настоящий круговорот на половине поля Фиорентины, и смог за, оставшееся время, вырвать таки победу у гостей. Шикарный матч, ничего не скажешь! Фиорентина вполне могла победить, еслибы не удаления и, конечно, не блестящая игра манкунианцев в конце второго тайма! Ну что же, шансы еще есть, только начало турнира и, думаю, что фиалки обязательно пройдут в дальнейшую стадию соревнований. Вызывает только некоторое опасение игра защиты, пока только она проявила свои бойцовые качества, но никак не мастерство, у менеджера есть время подумать и исправить ошибки.
Игрок матча: ЦП Пол Скоулз (МЮ) ОЦ: 7,66
Второй матч в этой группе состоялся в Львове. Туда приехал Нант. Карпаты не плохая команда, я с ней как-то даже два товарняка играл. Эта команда, если можно так сказать, крестила меня в ФА. А игра с Нантом прошла в равной борьбе, хотя небольшое преимущество, в ударах по воротам и угловым было на стороне хозяев поля, но в иоге боевая ничья. И теперь эту группу возглавляет Манчестер Юнайтед, который в героической борьбе с Фиорентиной добился победы, уступая по ходу матча 2:0.

ГРУППА А
Группа А самая, на мой взгляд, тяжелая группа. Там жребий свел в кучу как минимум три гранда ФА13. Ее состав просто звездный. Динамо М (чемпион лиги Яшина), Реал (второе место в лиге Мародоны) , Динамо К (бронзовый призер лиги Яшина) и Байер Л (чемпион лиги Круиффа). И хотя на то это и лига чемпионов, чтобы там играли всне призеры первенств, но вышеназванные лиги являются самими многочисленными и, соответственно, менеджеры команд из этих лиг имеют колоссальный опыт управления клубами и различными сборными. В первом туре команды разбились по таким парам: Реал - Динамо М, Динамо К - Байер Л. В первой паре Реал на голову был выше своих оппонентов. Он просто таки бомбардировал ворота Динамо и нанес 39 ударов по воротам, 22 из них были точными, а три достигли своей цели, как результат уверенная победа со счетом 3:0, несколько удивляющая, т.к. от Динамо М ждали более уверенно игры. Вторая пара Динамо к - Байер сошлась на Олимпийском в Киеве и там полноправным хозяином были хозяева поля. Только в отличие от Динамо М Байер смог забить гол престижа, да и сопротивление киевлянам немцы оказали подостойнее своих конкурентов по группе. очень интересным будет матч лидеров этой группы.

ГРУППА В
Группа, в которой собрались тоже не хилые клубы, особенно Ростсельмаш и Ньюкасл. В первом туре они не попали в гости друг к другу, но и без этого мы получили два почти сенсационных результата. Две нулевые ничь. Ростсельмаш не смог, имея полное преимущество над Эвертоном хотя бы раз поразить ворота этой героической команды. Особенно прекрасен был Валерий Клейменов на последнем рубеже Эвертона. А Ньюкасл мог и проиграть в матче с Мальоркой, хотя, конечно тоже выглядел по солидней своих визави. В этой группе полное равенство по очкам и полные нули по голам.
Вот каким выдался первый тур группового турнира Лиги Чемпионов. Было несколько неожиданных результатов, были и закономерные итоги матчей. Итальянцы выступили в первом туре не совсем удачно, но если учесть, что в группе Г наши команды сошлись один на один, а в группе Б Фиорентина просто упустила победу, то можно надеяться, что все наши команды пройдут в дальнейшую стадию соревнований.