СЕЙЧАС 22:40:06 17.07.2018

Испанский след в первой Лиге Чемпионов

Вот и состоялись первые игры Лиги Чемпионов и квалификационный раунд Кубка УЕФА. В этих играх участвовали три испанских команды, две из которых - в Лиге Чемпионов. Все испанцы выступили достойно, особенно один из лидеров испанского первенства - мадридский Реал. Тем не менее, перед первыми в истории еврокубковыми играми каждый менеджер испытывал некотрые опасения от того, сможет ли его команда хорошо выступить на столь высоком уровне. Посмотрим, чего смогли добиться испанцы в Европе.

Реал-Динамо (М) Конечно, один из центральных матчей всей ЛЧ в целом. Встречались лидеры своих первенств. Московская команда приехала в Мадрид и, пораженнная огромным стадионом Сантьяго Бернабео, выставила 4-4-2 с установкой на сбалансированную игру и акцентом на фланговые прорывы Виталия Гришина и Ролана Гусева. Расстановка москвичей понятна-это расчет на надежную игру в обороне, а в атаке-как повезёт. Мадридцы же в родных стенах, чтобы не быть освистаными собственными болельщиками, сразу выставили атакующую схему 3-4-3 в расчете на длинные забросы мяча от полузащиты к мощным крайним форвардам Раулю и Фигу. Реал видимо имел право рассчитывать на столь мощную атакующую тактику, т.к. подбор исполнителей у него получше, чем у Динамо, да и родные стены должны были помочь придавить москвичей, чтобы, не думая об обороне, хорошо сыграть в атаке. Выполнять эту установку трененра испанцы принялись с первых же минут матча. Град ударов тут же посыпался на ворота Тумиловича. Динамовская полузащита была полностью выключена из игры активными действиями Сантоса и Макманамана, и испанцы безоговорочно владели центром поля. в такой ситуации форварды Реала имели массу возможностей для проведения атак. Атаки проводились как через центрфорварда Савио, так и через крайних нападающих. Одинокий выпад Ролана Гусева на 12 минуте, закончившийся неточным ударом по воротам Илгнера смотрелся лишь как исключение, подтверждающее правило. а првило было такое-в этот день на поле был только Реал! Такой напор на ворота Динамо вместе с пассивностью московских защитников приводил к тому, что Тумилович трудился в поте лица, бросаясь под ноги испанским форвардом и вытаскивая тяжелейшие мячи. Но динамовский кипер не мог долго тянуть на себе всю команду. На зубах он доиграл до перерыва, наблюдая жалкие попытки своей команды организовать что-либо в атаке и наладить оборону. Установки тренера москвичей, данные им в перерыве своим игрокам, не смогли существенно изменить ход игры. Лишь только немного отдохнувший вратарь Динамо смог после перерыва отражать атаки испанцев. А тренер Реала, видя что его воротам почти ничего не угрожает, отправил помогать форвардам всю полузащиту и даже защитников. Гол в ворота Динамо назревал, и когда наконец напряжение достигло предела, этот гол состоялся. В очередной раз москвичи безуспешно попытались начать атаку, но Роберто Карлос на своем фланге отобрал мяч, который тут же подхватил Макманаман и отправил далее по флангу к Раулю. Тот приблизился к воротам москвичей, и, несмотря на толпу защитников в штрафной, пробил. Удар оказался хоть и не очень сильным, но точным. К тому же Тумилович не видел момента удара и лишь проводил мяч глазами. Стадион взорвался мощным ревом болельщиков- Реал наконец-то забил на 57 минуте! После пропущеного мяча защита москвичей, и так не блиставшая в этом матче, сникла совсем. Всем было понятно, что Динамо уже не отыграется. Но команда такого уровня не должна опускать руки ни в какой ситуации, а тем более допускать такой разгром. Следующий гол организовал в одиночку Рауль. Он отобрал мяч вблизи штрафной Динамо у нерасторопного литовца Шембераса, одним движением ушел от Булатова и нанес неотразимый удар. Тумилович был бессилен. 74 минута 2-0. Окончательный счет в матче был установлен с пенальти. Отчаявшись остановить испанцев в пределах правил Александр Точилин сносит в своей штрафной мадридца Савио. Пенальти, и Рауль с 11 метров уверенно вколачивает мяч в правую девятину. 86 минута 3-0. В оставшееся время испанцы могли довести счет до совсем неприличного, но, в основном благодаря Тумиловичу, этого не случилось. В итоге мы получили более чем уверенную победу Реала на сильным соперником, а это очень весомая заявка на лидерство в группе А. Реал показал мощную и слаженную атакующую игру с четким и отлаженным взаимодействием полузащиты и атаки. Единственное, что настораживает, это то, что великолепно смотрелся лишь леввый фланг Реала, связка Карлос-Макманаман-Рауль. Эти игроки отработали весь матч на очень высоком уровне. На их фоне и центр и фланг Реала смотрелись очень бледно, и кто знает, что случится с игрой мадридцев, если из их левофланговой связки кто-то выпадет. Игроки Динамо, в общем сыграв достаточно неплохо (провалились только форварды Гогниев и Медведев), не показали командной игры. Не оправдалась ставка на мощных фланговых полузащитников, все выпады которых легко нейтрализовала ещё полузащита Реала.Поражение динамовцев вполне по игре, и те немногие динамовские болельщики, что смогли приехать на матч в Мадриде, заслуженно освистали свою команду по пути в раздевалку.

Мальорка-Ньюкасл Ещё один матч Лиги Чемпионов в группе В проходил в куротрном городке Пальма де Мальорка, где местная команда принимала английский Ньюкасл. После двух поражений в отсутсвие менеджера в национальном чемпионате Мальорка впервые играла под руководством своего менеджера и должна была восстанавливать свой престиж. Тем не менее хозяева выбрали привычную для себя расстановку 4-5-1 с акцентом на защиту и атаки через центр по связке Максвелл Чикези-Мигель Хосеми. Защитную тактику островитян можно понять, ведь моральный дух команды оставляет желать лучшего, да и соперник попался достаточно сильный. Англичане тоже не собирались сломя голову нестись в атаку против незнакомой испанской команды, поэтому выбрали нейтральную тактику 4-4-2, позволяющую отстоять свои ворота, а при возможности создать что-либо полезное в атаке. Первые минуты игры начались с атак хозяев поля. Максвелл Чикези, получив скидку от Хорхе Кордеро, два раза накрутил полузащитника гостей Роберта Ли и пробил по воротам Шея Гивена, но мяч ушел выше ворот. Но происшествие на 4 минуте поломало всю игру хозяев поля. Форвард Ньюкасла Ломана Луалуа прорывался к штрафной Мальорки, но его недозволенным приемом остановил защитник Мальорки Фернандо Нино. Луалуа получил травму и был заменен на Кевина Галлахера. Судья посчитал, что нарушение испанца очень серьезно, и удалил его с поля. Это ставило Мальорку в очень трудное положение, ведь играть в меньшинстве надо было почти весь матч. Тем не менее Мальорка не стала прижиматься к своим воротам, понимая, что лучше отодвинуть игру как можно дальше от них и давать англичанам меньше шансов к ним приблизиться. На некоторое время испанцам даже удалось полностью перевести игру на половину поля соперника и до 23 минуты не выпускать Ньюкасл со своей половины поля. В это время игроки Мальорки нанесли несколько опасных ударов по воротам Нькасла, но кипер гостей был надежен. Конечно, численное преимущество не могло не сказаться, и англичанам удалось выровнять игру. Опасность стала попеременно возникать и у тех, и у других ворот. Но и испанский кипер Бургос ворон не считал, а вовремя реагировал на летящие в его сторону мячи. После перерыва характер игры не изменился. Мальорка по прежнему достаточно успешно оборонялась, не забывая угрожать воротам Ньюкасла. Открытию счета не способствовало и то, что игроки обеих команд били очень неточно. К 70 минуте игроки Мальорки несколько устали и перестали создавать опасные моменты у ворот Шея Гивена. Но и гости не смогли найти противодействие грамотно построенной (хоть и в отсутсвие одного из защитников) обороне испанцев. В оставшееся время команды прото покатали мяч по полю в ожидании финального свистка. Получившаяся в итоге нулевая ничья не устроила ни одну из команд. И хоть их соперники по группе также сыграли в ничью, и Мальорка, и Ньюкасл остались недовольны прошедшей игрой. Со стороны испанцев можно сказать, что ничья дома-плохой результат. Но с учетом удаления игрока в начале игры, ничья-результат достойный. К тому же Мальорка по ходу игры ни в чем не уступала сопернику, показала хорошую и слаженную игру в обороне и неплохую атакующую комбинационную игру. Англичане же, в общем получив достаточно неплохой результат-ничью на выезде, в течении всей игры не смогли реализовать численное преимущество и смотрелись в атаке неубедительно. Оборона Ньюкасла также не блистала надежностью, что позволяло испанцам опасно атаковать.

По итогам этих игр можно сказать, что первый день еврокубков прошел для испанцев достаточно успешно. Ни одна из испанских команд не ударила лицом в грязь, а Реал предстал перед своими болельщиками во всем блеске. Будем надеяться, что дальше выступления испанских команд будут ещё более успешными. Удачи всем.