СЕЙЧАС 22:35:47 17.07.2018

Английский след в первой Лиге Чемпионов

lc0011.jpg - 159.65 kbПочитал я тут про приключения “итальянцев в Европе” и захотелось проанализировать выступление английских клубов на европейской арене. До сих пор играли там три клуба в ЛЧ, а теперь еще три клуба стартовали в Кубке Ассоциации (или УЕФА, по старинке). Интересно, сколько же из них останется после ответных игр и окончания группового этапа ЛЧ?

Начнем, пожалуй, с сухой статистики. Итак, 2 клуба играли дома, а 4 в гостях, причем в КА все клубы стартовали с гостевых встреч. Ну что ж, это приятно – в ответной игре можно попробовать добиться приемлемого результата (если еще не поздно будет). Английские клубы проявили в этот игровой день недюжинную принципиальность – ни одной ничьи: 3 победы и 3 поражения. Одна победа и одно поражение оказались разгромными: отличились МЮ (5-0 с Карпатами) и Ньюкасл (1-7 с РСМ). Только последний лучше бы не “отличался” таким образом, не позорил премьер-лигу, впрочем, Ростсельмашу проиграть не зазорно, но с таким счетом…

Манчестер Юнайтед (Англия) 50 Карпаты (БУМ)

Приятный во всех отношениях для английского футбола результат матча дался МЮ довольно-таки легко – 47 ударов по воротам, из которых 19 точных. Карпаты играли от защиты и аритмии хозяев могли противопоставить только максимально жесткую борьбу в единоборствах, что, естественно им не помогло. Энди Коул в тот вечер был неудержим – покер на его счету. Причем забивал он голы на любой вкус: два точными ударами из пределов штрафной площади (7я и 50я минуты), головой (18я мин.) после ювелирного навеса Бекхэма, и, наконец, с пенальти (55я мин.). Забив пятый мяч хозяева успокоились и перестали так настырно терзать бедного голкипера украинцев Богдана Стронцицкого, отразившего 14 ударов из 19. Единственный шанс гости упустили на 9й минуте, когда Бартез чудом отразил пушечный удар украинского центрфорварда. После чего гости успокоились и потревожили Фабьена лишь одним неточным ударом по воротам.
В группе “Б” МЮ с 9 очками укрепился на 1 месте, опережая на 3 очка Фиорентину. У двух отставших команд шансов почти нет, как нет и игры, с которой можно на что-то претендовать, поэтому с претендентами на выход в следующий круг здесь все ясно.

Эвертон (Англия) 1 0 Мальорка (Испания)

Довольно уставшими выглядели игроки Мальорки до и после матча, поэтому не помог им даже главный тренер, установку которого на “какиначо” они старались выполнить по мере сил. Не получилось – Эвертон выглядел и свежее, и мощнее соперника. Странно, что преимущество в счете оказалось минимальным, поскольку преимущество по игре было очевидным. Вратарь гостей сыграл просто на отлично, чего не скажешь о полевых игроках. За пропущенный от Дэвида Кэмпбелла на 6й минуте мяч вратаря упрекнуть нельзя – пенальти, он и в Африке пенальти!

Ростсельмаш (Россия) 71 Ньюкасл (Англия)

Абсолютно сильнейший на данный момент состав Ньюкасла оказался бессильным перед монстрами из России, устроившими гостям кошмар наяву. Со стороны могло, конечно, показаться, что Ньюкасл играет дублем, экономя силы на предстоящий матч с Ливерпулем, а в ворота поставил крайнего форварда лет 16-ти. Однако такое впечатление наполовину обманчивое, потому что играла у гостей самая что ни на есть основа, а в воротах стоял опытнейший вратарь, а не какой-нибудь веник. А почему наполовину обманчивое? Да потому, что такую основу РСМ и дублем обыграл в этот вечер. А впрочем, не будем о грустном, расскажу лучше, как Ньюкасл забил единственный гол. Цели достиг мощнейший удар метров с 30-ти Стефена Гласса на 19й минуте. Этим ударом Ньюкасл сравнял счет в матче в первый и единственный раз. После этого забивали только хозяева. К перерыву игра была сделана: 4-1 – это не шуточки! Прорвало Кириченко (оц.8.80) – он умудрился сделать 5 пробоин в воротах Шея Гивена (оц.2.71). Голы опять-таки на любой вкус: и со штрафного, и головой, и после индивидуальных проходов, только пенальти не довелось пробить. Обидно ему наверно за такую несправедливость. А все судья – не мог пенальти дать, вон в других матчах по три бывает, а тут такой облом. По 6 голов за игру, вроде еще никто не забивал, а вот 5 уже где-то было.
Волею жребия Эвертон и Ньюкасл попали в одну группу “В”, и дальше пройдет максимум только одна английская команда (будем на это надеяться), поскольку на позиции лидирующего в группе Ростсельмаша они вряд ли смогут покуситься. Набрав по 4 очка, они делят 2ю и 3ю строчку, опережая на 3 очка Мальорку, которая тоже, в принципе, может поспорить за 2е место – отрыв-то не так уж велик.