СЕЙЧАС 19:39:21 22.09.2018

1/4 финала Лиги Чемпионов. Первые матчи

lc0014.jpg - 59.6 kbДавным, давно, когда я еще был настолько молод, что смел, верить в великую сборную России, и болел за Московский Спартак, мне на глаза попалась кассета с записью Кубка Европейских Чемпионов. С тех пор, каждый год,  этот турнир притягивает мой взор, и я с нетерпением жду очередного розыгрыша, дабы насладиться великолепной игрой футболистов.

Футболистов с большой буквы, которые способны одним движением привести в восторг перполненый стадион, смотря на игру которых хочется плакать от восторга.
И вот, однажды я набрел в интернете на футбольный менеджер, мое сердце сразу всколыхнулось, дыхание участилось, а мой друг побежал за валерьянкой. Но все было напрасно, виртуальный мир засосал мою душу и тело и теперь реальная Лига Чемпионов, уже не так пьянит мой рассудок, потому что ее место, во многом, заняла виртуальная.
Вот и в ней, подошли решающие сражения за право называться лучшей командой ФА13. Групповая стадия канула в лету, а на ее место пришли жесткие битвы по олимпийской системе.
Среди участников четвертьфиналов вы не найдете ни одной слабой команды, поэтому игры обещают быть захватывающими и напряженными.

Экранас - Реал 0:3 (39550 зрителей)

Обе команды имеют в своем составе игроков с запредельной силой, один такой игрок способен в одиночку обыграть любого середнячка.
Тактики на игру были выбраны совершенно разные.
Экранас избрал расстановку 4-4-2, при этом, поручив своим игрокам персонально опекать звезд соперника, а в атаке, было решено, побольше нагружать супер форварда Повиласа Лукшиса.
Реал же построил свою игру через центр, выдвинув вперед одного форварда. Нет, вы неправильно подумали! Этим единственным форвардом являлся не самый сильный игрок команды с силой 52 Даниель Любоя, он то, как раз играл в другом месте, что очень удивительно, а им стал Марио Жардел.
Матч начался с замен, и по этим заменам сразу стало понятно, что Реал относится к сопернику немного пренебрежительно. Команды без разведки бросились в борьбу, первый удар не заставил себя ждать, его автором стал Лукшис, уже на 6 минуте, но Илгнер сыграл поистине надежно. Было заметно, что латыши нацелены на ворота, но и Реал не собирался отсиживаться в обороне. Экранас минут 20 имел территориальное преимущество, но фактической выгоды из этого не извлек. Вообще, на протяжении всего первого тайма, команды обменивались колкими выпадами, но мячик не желал залетать ни в одну, ни в другую сетку. Интересные же события начали происходить только во втором. Реал, освоившись на поле, стал действовать отнюдь не как гость, он в корне прирезал все попытки хозяев дойти до собственных ворот и начал прибирать инициативу к своим рукам. Роковой стала 56 минута, когда Мартин Чижек открыл счет и Экранас поплыл. Форварды испанцев практически закатили второй мяч, а латыши не использовали подряд две сто процентные возможности, Варнас запорол два выхода  один на один. После этого игра у Экранаса окончательно разладилась, а Реал спокойно довел матч до разгрома, забив третий гол на 85 минуте.

Вест Хэм - Боруссия (Д) 2:1 (45966 зрителей)

Мало, кто верил перед матчем, что Вест Хем, который с трудом вышел из группы, у которого не идет игра в чемпионате, сможет противостоять слаженным командным действиям Дортмундцев. Но чемпион Англии оказался на высоте.
В составе этих команд нет игроков уровня Любоя, но от этого их игра страдает не слишком много.
Вест Хем избрал  расстановку с тремя форвардами, что, по сути, правильно, ведь задачей было забить как можно больше мячей.
Боруссия, выстроила ультро-модный истребитель 3-5-2, сделав упор на свою центральную линию.
Первые 15 минут команды присматривались друг к другу, мяч то и дело переходил с одной половины на другую, но до опасных ударов дело не доходило. Первой статус "кво" нарушила Боруссия, эта грациозная, желто-черная леди нанесла отменный удар со штрафного, но крепкий парень Вест выстоял, и огрызнулся классной контратакой, Каноут не использовал опаснейший момент. Игра набирала обороты, и хозяева решили подбросить дров в топку. Ди Канио показал гостям, как надо исполнять штрафные, 1-0 на 21 минуте повел Вест Хем. Боруссия  ответила несколькими хорошими атаками, но безрезультатно.  Однако счет, все-таки, сравнялся еще до перерыва. Дортмундцы здорово разыграли угловой, и защитникам хозяев ничего не оставалось как фолить. Икпеба с пенальти был точен.
Второй тайм начался с классного прохода Дроздова, он в одиночку протаранил защиту, но не сумел периграть вратаря. А через несколько минут Ди Канио упустил отличный момент. Обменявшись этими любезностями команды немного затихли, а опасные ситуации возникали восновном после стандартных положений. И вот, когда казалось, что игра катится к ничьей игроки Вест Хема разыграли отличный угловой, после которого весь стадион взорвался от восторга.
2-1 - волевая победа Англичан.

Фейеноорд - Манчестер Юнайтед 3:1  (41846 зрителей)

А второй Английский представитель в Лиге Чемпионов, в этот день приехал на голандскую землю. В этой паре все было наоборот, нежели в предидущей, казалось, что мощный Манчестер без проблем разбертся с Фейенордом. Ведь на его стороне был квалифицированный главный тренер и более сильный состав. Но Голанды доказали, что у себя на поле они умеют побеждать даже самого грозного соперника.
Тем кто видел тактики команд перед началом матча, было понятно, хозяева пошли на риск. Они решили сыграть в комбинационный, атакующий футбол.
Манчестер ответил тремя форвардами и персональной опекой.
Матч еще не успел начаться, как хозяева провели широкую атаку и открыли счет. МЮ, надо отдать ему должное, не поник, а попытался молниеносно ответить. Однако было упущено два отличных момента. После этого Фейенорд захватил инициативу, но он пытался провести выверенную атаку, а гости отвечали резкими выпадами и если бы не вратрь хозяев, счет сравнялся бы уже до середины первого тайма. Всю первую половину встречи голандцы играли здорово, и не просто здорово, а такой игры я давно не видел: отличные пасы, с использованием всей широты поля, ювелирные пердачи и отменные удары, один из которых, метров с 40 застал в расплох Бартеза. Первые 45 минут Фейе поправу выграл, со счетом 2-0, хотя мог забить и больше.
Второю половину встречи гости начали активно и опять прозевали быстрый выпад хозяев. Угловой, удар, гол, все очень просто и эффективно. Манкунианцев явно не устраивал подобный расклад, они постепенно перместили игру на половину поля соперника, и их активность была вознаграждена на 64 минуте. Сфолили на Босфельте и Коул не промахнулся с точки. Однако после этого Манчестер так и не смог создать ни одного голевого момента до конца встречи.  А небольшая групка фенов, приехавших из Англии сидела и с горечь вспоминала, как совсем недавно, МЮ проиграл на выезде в 14\ финала кубка Англии Утфорду, клубу второго дивизиона.  И счет был именно таким: "быть может это злой рок?" сказал один из них и удалился в направлении выхода.

Лион - Удинезе 5:1 (64655 зрителей)

А теперь перйдем к самой интерсной паре четвертьфиналов. В ней встерчались два супер клуба, один сейчас занимает первое место по рейтингу, в ассоциации. Другой, в прошлом сезоне, был сильнейшей командой лиги. Интерес этого противостояния было очевиден, даже в германии обсуждалась тема: "Сможет ли кто-то остановить Удинезе?".
И Лион не просто остановил Удинезе, а растоптал всю его честь и достоинтсво.
Тактика на игру была выбрана предельно понятная. Хозяева сосредосточились на двух своих  форвардах, общая ПС который была 110 баллов! Невероятный результат, а также решили пресинговать по всему полю.
Гости же сыгарли через центральную линию, при схеме 4-4-2.
Лион с места в карьер, бросился атаковать. Прошло всего 4 минуты, а счет уже был открыт. Оборона гостей трещала по всем швам и к 10 минуте они уже проигрывали 2-0. После этого французы не успокоились, они продолжали давить и давить, мяч лишь благодоря чуду не попадал в ворота. Под чудом можно подразумевать голкипера Удинезе Луиджи Турчи, который парировал сумашедшие удары один за одним. Но и он не смог спасти команду на сороковой минуте. Первый тайм закончился полным унынием в рядах итальянцев. Чувствовалась абсолютная беспомощность в их действиях, а Лион казался непроходимой трясиной.
После перерыва, практически ничего не изменилось, хозяева продолжили свой натиск и вот вот должны были забить. Но произошло неверотяное Удинезе огрызнулось и отыграло один мяч. В глазах итальянских тифози вспыхнула надежда и... и ничего не произошло, даже более того Лион продолжал уверенно контролировать ситуацию не допуская даже мысли о своей неудаче. А уверенность подкрепилась двумя мячами, забитыми на 63 и 76 минутах.

Итак, первые матчи четвертьфиналов можно считать удавшимися, мы увидели разный футбол, разные резултаты и что более важно, нацеленность на борьбу. Кажется в некоторых парах все ясно, ан нет, любая команда играющая здесь способна приобразиться в ответной встрече. Тому же Удинезе вполне по силам, при поддержке своих болельщиков, отомстить фрацузам. А пока мы будем ждать и жить своей виртуальной жизнью, кторая иногда бывает похожа на сказочный миф.