СЕЙЧАС 11:14:39 17.10.2018

Квалификация Лиги Чемпионов - 26. Ответные игры

lc0024.jpg - 118.72 kbВ пятницу, 13 сентября состоялись ответные матчи квалификации Лиги Чемпионов.
Сегодня в нашем выпуске подробный анализ игр таких клубов как «Ливерпуль», «Кальяри», «Метц» и «Санкт Галлен». Также новая форма общения с читателями – в конце обзора – вопросы участникам пятничных игр.

Почти все игры закончились без сюрпризов, в основе своей - почти все клубы, одержавшие победы в первых играх - подтвердили статус фаворита и в ответных матчах.

Шведская «Ассириска» владея преимуществом на протяжении всего матча, снова обыграла, на этот раз с минимальным счетом - греческий «Панилиакос», голом отметился Клаудио Кабрера.

«Касива Рейсол» как и в первом матче, обыграла «Сёнде» - 1:0 (автор мяча - Китадзима).  Рулевой датчан так расстроился поражению, что даже не посетил пресс-центр.

А вот рулевой польской «Короны» и вовсе не нашел возможности отправить состав, да и заместителей вовремя найти не удалось, одни оказались заняты в других замещениях, а другие пришли на помощь слишком поздно. В итоге крупное поражение 0:5, хотя откровенно говоря шансов было немного, даже если бы менеджер был у руля. В этом матче Боян Йович оформил хет-трик и вышел в лидеры бомбардиров текущего розыгрыша.

Степногорский «Химик» добил-таки неплохо начавшую матч «Бней Йехуду», забив единственный и решающий гол в дополнительное время. Победа далась тяжелой кровью обоим клубам, теперь для дальнейшей борьбы в Лиге Чемпионов и Кубке Ассоциаций соответственно, необходимо очень скурпулезно восстанавливать физическое состояние игроков.

Венгерский «Хатван» совершил, пожалуй, главный сюрприз текущего розыгрыша, уже на стадии квалификации выбив прошлогоднего финалиста - «Европу». В ответном матче подопечные Руса также одержали победу, несмотря на тотальную опеку (сразу пятеро «европейцев» опекали игроков соперника). Автором единственного гола стал сенегальский ветеран Шейх Матар Гуе.

Также ожидаемо прошли своих соперников «Санта Круз» (спасибо хет-трику Камачо) и «Вена» (дубль Стояновича).

Чешская «Сигма» вновь обыграла автосостав «Думбартона» и впервые в своей истории квалифицировалась в группу Лиги Чемпионов.

Ряд соперников после гостевых побед - частично подарил оппонентам надежду, но так и не оправданную – так например аргентинский «Расинг», после заслуженных 2:0 в гостях, позволил «Байеру» частично отбиться за счёт призовых. Вышедший после дисквалификации Миленко Мумлек оказался автором первого и последнего гола немцев в текущей Лиге Чемпионов.

Еще более контролируемой ситуация вышла у североирландского «Инститьюта», сопернику которого для выхода дальше, после домашнего провала 1:3, нужно было забивать минимум три мяча. Игра была равной и упорной и закончилась минимальной победой португальского «Атлетико» 1:0, однако это была пиррова победа, под занавес игры хулиган по кличке «Ле Ле» выломал лиссабонцам сильнейшего защитника Крейду. Учитывая, что ранее был травмирован сильнейший ЦП Мейра, а остальное большинство имеет физу 73-76 баллов, боюсь, что для «Атлетико» сезон в КА также закончится очень быстро.

Героем лигочемпионского дня стал Георгий Бигвава, отгрузивший четыре гола в ворота «Брюне», тем ценнее эти голы, после первой нулевой ничьей. Благодаря ему "Милани" отобрался в групповой этап Лиги Чемпионов.

Несмотря на ошибки в расстановке эстонский «Нымме Калью» сумел удержать необходимую ничью в матче с австралийским «Норт Квинслэнд Фьюри» и по сумме двух матчей вышел в групповой этап Лиги. Спасибо Гартлеру, автору единственного гола в противостоянии во вторник.

Еще два матча завершились нулевой ничьей – НЕК отстоял в гостях добытую дома победу над «Руселаре» (заглавное фото), а «Неман» лишь в серии пенальти прошел «Аполонию», так и не ощутив радость забитого гола.

Самыми интересными противостояниями нам показались встречи в Ливерпуле и Меце. На них остановимся более подробно.

Итак, «Энфилд Роад», 40 373 зрителей.
Хозяева выходят на матч по схеме 4-4-2, защита/англия/жестко/каттеначо, гости предпочитают идти 5-3-2 защита/длина/жестко/прессинг, при том, что их средняя физа 90,5! Вероятно, опыта лучшему итальянскому клубу прошлого сезона не занимать.
Уже на старте матча менеджеры проводят на двоих пять замен и, можно сказать, матч с небольшой задержкой стартует.
Сразу бросается в глаза, что итальянцы используют оборону очень низко, с опорником ЦЗ, в то время как англичане, свои стройные ряды весьма странно нарушают, почему то Сами Хююпя бегает чуть выше Франка Гуэла, что может быть использовано гостями для быстрых прорывов по центру. Скорость ЦФ Дели составляет 90 пунктов, поэтому вполне вероятно, что в игре это еще не раз проявится.
Едва команды преобразовались после замен, как тут же вышедший Ораль Адив воспользовался шикарным навесом Райтмайера с центральной зоны и грубейшей ошибкой Портера и вогнал мяч в сетку. Хююпя лишь взглядом проводил перелетающий через него мяч и даже не попытался навязать нападающему борьбу. Спустя 10 минут в похожей ситуации уже Дайкхайзен заставляет капитулировать Шарапаеваса. 1:1 уже в самом дебюте встречи. Два стандарта- два гола.
Ораль Адив, в этот вечер спал хорошо, чего не скажешь о защитниках «Ливерпуля». Едва разыграв мяч, Адив подхватил его пустился в слалом между английскими защитниками – Нгу, Дзюба, Артелл, Хююпя, без остановки израильтянин добежал до ворот и отлично пробил мимо Портера, тот каким то неимоверным образом успел отреагировать и выставить руку, мяч рикошетом улетел за лицевую – всего лишь угловой. Справедливости ради, стоит отметить что и Нгу (играющий сегодня не на позиции центрфорварда, а на позиции ЦП) и Артелл – по большому счету- веники, а Дзюба не имеет отбора, но уж вчетвером то игрока с РС 58 и дриблингом 40 перехватывать ребята были просто обязаны.
После навеса с углового снова Дели в упор пытался пробить англичанина, но вновь тот на высоте.
«Кальяри» владели инициативой до конца первого тайма, но отлично проявил себя Сами Хююпя, все пасы адресованные Дели он выигрывал на опережение. А под занавес тайма в одной из контратак Дайкхайзен бил казалось уже в пустые ворота итальянцев, но защищающий их литовец не дал свершиться несправедливости.
Финальным аккордом к концу тайма стал удар убежавшего от защитников Дели. Звон от штанги был слышен на стадионе еще добрых три минуты.

Второй тайм команды уже подсели физически и моментов стало возникать в разы меньше. Ждать пришлось аж до 69 минуты, когда случился по настоящему опасный момент – Дели в очередной раз оставил в дураках защитников, но снова не смог обыграть один на один Портера. У «Ливерпуля» и вовсе получался футбол какой-то "команды с овощного завода", мячи скидывались на Бояринцева, тот пыхтел пол поля по флангу, добегая до штрафной, уже еле стоял на ногах, и его без проблем «сжирал» то Леннон, то Дель Гроссо. И если сквозные пасы итальянцев раз за разом выводили нападающих на убойные позиции, то о «Ливерпуле» этого не скажешь. А с 77-й минуты и вовсе мерсесайдцы стали играть на удержание.
Таким образом, не шатко, не валко – закончилось основное время, которое подразумевало дополнительное.
В «овертайме» также лучше, уже видимо, по привычке, выглядели опять-таки гости, однако серьезных моментов до поры до времени не возникало. На 105 минуте опасный штрафной в исполнении Райтмайера вновь спас Портер. И все-таки где тонко, там и порвалось. Адив, получив мяч в центральном круге, потащил его, высматривая адресатов для передачи. Уставший Артелл, несмотря на все попытки, так и не смог догнать неторопливо двигающегося форварда. Более медленный из форвардов «Кальяри» спокойно дошел до штрафной без каких то оборонительных потугов со стороны англичан, и тут, словно все проснулись – рванул подстраховывать левый защитник Уисдом и Хююпя бросился в ноги, но Адив, красиво развернулся на месте, заставив защитников пятой точкой отполировать зеленый газон и расстрелял вратаря. Портер был бессилен, уж больно близким было расстояние, да и лежащие защитники мешали обзору. После пропущенного гола мерсесайдцы пытались изобразить некое подобие штурма и даже пробили штрафной прямым ударом, но в итоге ничего не создали, к тому же снова упустили Дели один на один, который, видимо, решил окончательно не добивать мораль Портера и пробил в него. 1:2, вполне заслуженная победа итальянцев, но ответьте мне на вопрос? Что такое это было – прессинг в исполнении «Кальяри»?
Адив принимает мяч в центре поля.

Протаскивает его до штрафной соперника, не встретив никакого сопротивления.

И развернувшись на месте, обыгрывает сразу двух защитников, а после- посылает мяч мимо Портера.

«Метц» - «Санкт Галлен».
Оба менеджера памятуя о первом матче и о необходимом результате сегодня, решили не рисковать попусту. Оба вывели свои команды в защитных вариантах, оба предпочли фланг. Бульба своим КУ немного снёс силы с Чикконе и Мозолевского, Зизу поразил соперника аритмией. От сего действа пострадали ЛЗ Мунн, ЦЗ Флейтас, ПЗ Джонс, ЦП До и ЦП Рудаков.
Итак, взглянем на стартовые схемы – «Метц» ярко выраженный двойной левый фланг с диспетчерами Нюстедом и обостряющим вингером Фокиным. Швейцарцы – диаметральный взгляд с диспетчером ЦП Мозолевским и ЛП без диспетчерства – Чикконе. Немного странно, на мой взгляд, хватит ли Чикконе мяча? Исходя из визуальных настроек фланг «Метца» «явно флангее». Уже на 7 минуте это проявилось опаснейшим моментом- навес Фокина на Месиаса, но выручил Валерио в эффектном прыжке отразив удар эквадорца головой. Спустя минуту Месиас уже проверяет Валерио с 17 метров- кипер на месте.
Однако и футболисты в зеленой форме провели очень опасную атаку - по флангу прошел Чикконе и выдал передачу на Конде, как он оказался один на пяточке у ворот – одному богу Гене угодно, но то, что Конде не успел толком обработать мяч - проблемы уже, как будто бы СВ. Пока Андрес приноравливался к мячу его уже почти накрыли, и все-таки удар, хоть и мимо ворот- был весьма опасен. Странно, смотреть на такую обработку мяча игроком с СВ у84д70вг40с114ф60.
На поле вышел Костанцо – герой первого матча в стране банков.
Тем временем фланг французов работал на всю мощь, еще одна размашистая атака как будто бы заворожила гостей, всех кроме Энрике Валерио, который вновь-таки среагировал на удар Месиаса. Голову бы парню прокачать, а то с ВГ40 нескоро забьет головой
J. На 34-минуте Рикардо вновь подтвердил это - опять же с выгодной позиции отправив мяч в руки испанскому легионеру «Санкт Галлена». Несомненно, первый тайм хозяева смотрятся лучше гостей и моментов было достаточно для того, чтобы ирландский монах святой Галл пару раз перевернулся в своём нынешнем жилище. У подопечных Зизу, что то получалось только когда мяч попадал к Чикконе, тем страннее то, что он не был диспетчером при фланговой направленности тактики.
Интересен момент на 44 минуте – Чикконе взял мяч у штрафной площади и потащил через все поле в чужую штрафную - а там заработал фол на… Ламбру, который, не имея прессинга, бежал за Диего также от чужой штрафной… Розыгрыш оказался опасен – головой атаковал ворота Конде, но пробил по центру и не очень удачно, однако Тони Брин был спокоен, как и спустя минуту, когда с углового мяч опять нашел голову Конде.
На второй тайм швейцарцы вышли с новыми тренерскими указаниями. Они вышли из защиты в баланс, выпустили свежего Сабо и вручили ему капитанскую повязку, Костанцо и Мозолевского передвинули на поле, заменили Чикконе на Габидаури. Зизу видимо решил сыграть с крайним форвардом (передвинул Костанцо на ЛФ) и убрав чистого ЛП. Для моего тактического понимания немного странны такие маневры при игре во «фланг» (в ближайшее время планируется интервью с Сергеем, где мы обязательно зададим этот вопрос).
«Метц» продолжал упорно давить слева, благо физа Фокина и Нюстеда позволяла. На 59 минуте именно два ЛП организовали Месиасу гениальный момент, никто не мешал южноамериканцу просто пробить мимо Валерио, но удар не получился, и 100% шанс был упущен. Однако спустя 7 минут похожий момент, но я бы сказал, даже менее опасный – и Месиас уже укладывает голкипера гостей на лопатки, расстреляв его примерно той же точки. 1:0, но, тем не менее, гости не идут в атаку ни сейчас, ни в конце игры…
И все же, несмотря на некоторую пассивность, был момент у «зеленых», на 85 минуте Жолт Сабо убежал на рандеву с Тони Брином, но замешкался с ударом и бить пришлось уже в борьбе с защитниками. Вот собственно чем и закончилось это противостояние. Думаю, что никто не станет возражать, если я скажу, что «Метц» прошел дальше заслуженно.

Какие настройки были у Ламбру, что парень добежал до своей штрафной за соперником?
Почему «Кальяри» играл прессинг?

Ответить на вопросы можно в комментариях к статье, либо написав автору на адрес sergei_yak@mail.ru.

Интересные факты:
Больше всего в одной игре голов забило Георгий Бигвава - 4 гола, на это ему понадобилось 47 минут.
Три хет-трика на счету Бояна Йовича, Божидара Чосика и Карлоса Камачо, самый быстрый из них- Йовича- 24 минуты в матче "Сопот" - "Корона".
Всего в квалификации было забито 54 голов в 32 играх, из них хозяева забили 28, гости- 26.
Кроме того, хозяева 11 раз одержали победу, против 13-ти побед гостей, в 8 матчах была зафиксирована ничья.
Среднее количество голов за матч- 1,69.
Результативных игр, где было забито более 3-х голов- 4 (12,5%), при этом безголевых игр- 6.
Было назначено три пенальти и все они были реализованы.
30 различных игроков фигурировали в авторах забитых мячей.
Самый популярный исход 1:0- был зафиксирован 10 раз, на втором месте по популярности 2:0 (7 раз) и 0:0 (6 раз).
Самая забивная команда "Сопот" - 7 голов, пропускающая соответственно "Корона" (также 7 голов).