СЕЙЧАС 10:21:03 17.10.2018

Лига Чемпионов. Первый тур

lc0027.jpg - 87.84 kbПервые матчи группового этапа Лиги чемпионов 26-го ФАшного сезона обещали быть очень интересными – ведь новое правило расчет «физы» вносило свою изюминку в предстоящие интеркубковые противостояния лучших клубов стран.

Посев клубов в группах – отдельная история, ведь на этом этапе решалось кто и как начнет свою ЛЧшную эпопею: то ли это будет игра с «уставшим» соперником, то ли игра с полным сил противником.

Итак, в первом туре группы «А» встречались Блэкберн – Алверка и Спартак (Нл) - Дандолк. «Блэкберн», ведомый Евгением, уже на протяжении многих сезонов является одним из сильнейших клубов проекта. Как итог – 2 гола Расмуссена с РС 110,8 предопределяют исход встречи (голы были забиты на 8-й и 45-й минутах). Лишь на 64-й минуте «Алверка» смогла забить гол «престижа» - Торельо Махмуд Эль-Хажж с 8 метров пробивает стража ворот «Алверки».

Вторую пару составили «Спартак» из Нальчика и «Дандолк» – судьба матча решилась на 35-й минуте, когда форвард «Дандолка» – Томита забивает единственный гол в этом матче. Минимальная победа ирландцев может стать в итоге определяющей при распределении мест в группе.

Группу В представляли Полимлье - Урава Редс и Бенфика – Тулевик.

Японцы, изначально выглядевшие фаворитами, подтвердили свой статус, начав матч с «Полимлье» с «быстрого» гола, который позволил им в дальнейшем контролировать ход встречи. В конце первого тайма удвоив свое преимущество, азиатская команда довела свой матч до победы 2-0.

Во второй паре встречался скандально известный «Тулевик» и не менее известная «Бенфика». Сберегая силы в матче чемпионата, «Тулевик» держал в «уме» предстоящее противостояние с португальцами, что в итоге и предопределило матч, который закончился со счетом 3-1 в пользу «Тулевика». Однако, итоговый счет никак не отражает ход матча, который проходил с территориальным преимуществом португальцев. Их подвела лишь неважная реализация создаваемых моментов и удача на стороне «Тулевика».

Группу С составили Нафтетари - Торпедо-БелАЗ и Расинг (А) - Сигма.

Представители чемпионата Албании встречали на своем поле «Торпедо» из Беларуси. Игра шла в остроатакующем ключе, причем при равном владении мяча у обеих команд, однако беларусы смотрелись намного острее. Что вылилось в 13 ударов по воротам, 8 из которых пришлись в створ ворот. На что албанцы ответили лишь 4 ударами в «рамку». Как итог такого чудовищного перевеса по ударам – итоговый счет 2-1 в пользу представителя чемпионата Беларуси.

Во втором матче встретились аргентинский «Расинг» и чешская Сигма. Аргентинцы вышли на матч в отвратительной физической форме, что в итоге не помешало вырвать на «зубах» очко в этом матче – соперники забили по голу и разошлись «миром» 1-1.

Группа собрала в «себя» чемпионов сильнейших чемпионатов - СКА-Энергия - Вена и  Беса - Нымме Калью.

Чемпион России – «СКА-Энергия» встречала на своем дальневосточном стадионе чемпиона Австрии – «Вену». Уж не знаю, что так повлияло на итоговый результат – то ли стадион был полузатоплен (заглавное фото, через день после игры), то ли австрийцы приехали в неважной физической и моральной форме ввиду длиннейшего перелета через половину земного шарика, но игра прошла при большом преимуществе дальневосточного «бойца». Как говорится, дома и родные стены помогают, поэтому все 45 тысяч зрителей на стадионе имени Владимира Ильича Ленина гнали своих кумиров вперед.
Как итог этого – «СКА» уже на 7-й минуте забивает свой первый гол в этом матче – точным ударом отметился албанец Тико. На 20-й минуте тот же Тико уже делает счет 2-0 и австрийцы понимают, что необходимо что-то делать для восстановления баланса на игровом поле. Василий – тренер «Вены» делает ряд тактических перемещений в перерыве матча, однако этот ход не «сработает» - на 68-й минуте тот же Тико забивает свой третий гол в этом матче. Все, на что сподобились австрийцы – это забить достаточно рэндомный гол «престижа» - на 84 минуте. Как итог – победа «СКА» дома со счетом 3-1.

В другом матче встретились «Бесы» под руководством Ярослава и «Нымме Калью» под руководством Павла. Игра прошла под полным контролем игроков албанской команды, однако они смогли забить лишь 1 гол в этом матче – отметился на 25-й минуте Ляцевич (не зря Ярослав называл его джокером в своей команде) – итог победа «Бесов» 1-0.

Группе Е составили Овьедо – Милани и Касива Рейсол - Ньюкасл.

В матче испанского «Овьедо» и грузинского «Милани» основные события пришлись на второй тайм – команды обменялись точными ударами на 52-й и 62-й минутах и отложив развязку матча на концовку – на 86-й минуте «Овьедо» выходит вперед 2-1 и уверенно доводит матч до победы.

Вторая пара группы – «Касива» и «Ньюкасл» выдали неплохой по качеству матч. С первых минут японцы из Касивы постарались обозначить свое преимущество – на 4-й минуте с углового они открывают счет в матче. А на 31-й минуте тот же Дэнкс забивает уже второй гол в матче. Преимущество японцев 2-0 и кажется уже предопределенный исход матча. Однако англичане думали иначе и ответили несколькими острыми атаками и даже попали в штангу. Однако, матч так и закончился со счетом 2-0 в пользу «Касивы».

Группа представляла собой 2 пары: Сопот - Санта-Круз и Химик (Ст) - Ассириска.

«Сопот» под руководством Петрухи в Беларуси боролся за 3 очка с «Санта-Крузом». Этот матч еще несколько лет назад было сложно представить в реальном футболе, а вот в нашем, виртуальном – пожалуйста. Матч получился на загляденье – тут и красивые контратаки и шикарные подачи со стандартов, однако зрители голов так и не увидели – счет в матче 0-0.

«Химик» из Степногорска встречал на своем поле «Ассириску». Матч начался с гола игрока «Химика» – Игоря Басманова на 22 минуте, который и оказался победным в этом матче, хотя подходы к воротам соперника были и у «Ассириски», но где-то неточность в завершающей стадии атак, где-то невезение не помогло уйти от поражения.

Группа с одним из фаворитов всего ЛЧшного турнира – мадридским «Реалом» – представляла особенный интерес для зрителей. В первом туре группы встречались Реал - НЕК и Неман - Инститьют.

«Реал» в матче с голландским «НЕКом» пытался подтвердить свой статус фаворита, но мадридцам немного не повезло – Лосано в конце матча попал в штангу. Однако и НЕК не выглядел «мальчиком для битья» и дал бой фавориту. Как итог – ничья 0-0 на табло.

Второй матч в группе на поле белорусского клуба «Неман» – заставил зрителей хозяев поля поволноваться – ведь они рассчитывали на уверенную победу своего клуба над североирландским «Инститьютом», однако на деле вышло иначе – «Неман» лишь на 65-й минуте смог выйти вперед и через несколько минут потерял одного из своих ключевых игроков из-за красной карточки. Как видим, градус борьбы здесь зашкаливал. Итог матча – победа «Немана» 1-0.

А вот группа Н несла в себе небольшую сенсацию. Пары играющих клубов составили: Карпаты - Кальяри  и Хатван - Метц.

И если в первой паре особых проблем у фаворита ЛЧ 25-го сезона не возникло – уверенная победа над Кальяри со счетом 3-0, то во второй паре группы произошла сенсация – на поле стадиона «Хатвана» вышел дублирующий состав «Метца», который, естественно, проиграл с рекордным для встреч такого уровня счетом – 7-0.

Результат матча породил множество слухов и даже привлек к себе внимание руководства проекта.

Последуют ли санкции?

Мы следим за развитием событий.

Немного интересных фактов:

Самый быстрый гол текущего розыгрыша был забит форвардом «Уравы Редс» Айгаром Ютсом на 3 минуте в ворота «Полимлье».

Самый поздний гол провел Ораль Адив в ворота «Ливерпуля» на 114 минуте и именно он принес победу и выход в групповой этап итальянскому «Кальяри».

Лучшим бомбардиром на текущий момент является Божидар Чосич («Хатван»), забивший в два раза больше ближайшего конкурента – 10 голов. Несомненно, этому прежде всего послужил состав «Метца», в матче с которых Чосич оформил рекордное количество голов за один матч- семь. К слову, для этого Божидару понадобилось целых 81- минута.

Кроме того, злополучный матч вывел в лидеры «Хатван» как самую забивную команду (11 голов), самую зрелищную (12 голов), а «Метц» внес в самые пропускающие (8 голов).

Изменилась картина противостояния хозяев-гостей, хозяева наконец-то вышли вперед, они одержали 20 побед против 17 гостевых. По мячам хозяева также лидируют 53-38.

Среднее количество голов за матч в Лиге Чемпионов балансирует на уровне 1,9 гола.