СЕЙЧАС 16:43:35 19.04.2018

Финиш группового этапа ЛЧ

http://faq13.ru/images/images/lc0033.jpgИтак, вот и наступил решающий день группового этапа. Для кого-то с торжественным придыханием, для кого то «на выдохе», мол, всё… теперь-то отдохнём, ну и для кого-то, конечно, с разочарованием и грядущими трансферными хлопотами.

Группа А решала сегодня уже каждый свои местечковые задачи, но все четыре клуба вышли основными составами. «Блэкберн» и «Дандолк» на двоих выдали настоящее представление, которое включило в себя четыре забитых гола. Обе команды безусловно проводят отличный международный сезон и игра обоих приносит все новые и новые толпы поклонников клубам. В текущем матче в обеих командах нашлись игроки, способные на дубль. Счет на 13-й минуте открыл лучший бомбардир англичан Брайан Расмуссен, это стал его шестой гол в турнире (а после он забьет и седьмой). Перед самым занавесом первого тайма счет сравнялся. Автором мяча оказался Абдурахим Лааяб. Второй тайм начался и прошел по тому же сценарию, сначала Расмуссен вновь вывел свой клуб вперед, а Лааяб отыгрался.
Во втором групповом матче два неудачника «Спартак» (Нл) и «Алверка» выбирали, кто из них «неудачливее». Сильнее оказался российский клуб, счет 3:0 (дубль Арболеды), однако это скорее говорит не о преимуществе россиян, а о плохом физическом состоянии кипера португальцев Богуновиче.
Итак, чемпионом группы А провозглашен английский «Блэкберн», набравший 11 очков, на очко меньше у «Дандолка». Группу можно смело назвать группой смерти, это одна из немногих групп, где борьба велась до последнего тура.

В группе В основной вопрос заключался в том, кто больше наколотит своим оппонентам «Урава Редс» или «Полимлье». Вчера в превью я оценивал шансы сербов как более высокие, так собственно и вышло – сербы выиграли «Тулевик» 4:0 (хет-трик Джанович), а японцам достаточно оказалось гостевых 2:0 над «Бенфикой», в итоге, за счет ранних заслуг японцы по разницу мячей и возглавили турнирную таблицу и это позволит им не встречаться на стадии 1/8 финала с фаворитом турнира «Карпатами», что несомненно не может не радовать японскую торсиду.

В группе С лишь неожиданность могла лишить белорусский «Торпедо-БелАЗ» первой строчки в турнирной таблице. Неожиданностей и не произошло, хотя торпедовцы ходили по лезвию бритвы. Матч с опустошенным «Расингом» хоть и начался с непрерывных атак гостей, однако в первом тайме так и не принес забитых голов. Едва начался второй тайм, как в одной из редких вылазок аргентинцы счет открыли, Луис Ривера слишком хитро подставил голову под навес Ачильера, Галеано откровенно зевнул. Тем не менее, автозаводцы сумели собраться и с 77-й по 86 минуту умудрились таки затолкать два гола в ворота «Расинга» и вырвали победу.
«Нафтетари» не стали обращать внимание на сопротивление «Сигмы» и трижды огорчили ее вратаря. 3:0 победа дает, тем не менее, всего лишь вторую строчку и более сильного соперника в плей-офф.

В группе D состоялся новый рекорд, «Нымме Калью» вышел на поле вторым составом и армейцам Хабаровска удалось сделать двадцать две пробоины в воротах эстонцев. 22:0, этот результат очень неожиданен, тем более, что сами хабаровчане играли без вратаря, вот такой вот фарс. 17 голов и оценку 11,5 получил албанский легионер Лигорак Тико. Еще вчера я рассуждал о том, что Саво Колунджича из «Карпат» в споре бомбардиров догнать будет нереально и сегодня россияне выдают такое. Еще 4 гола на свой счет записал Максим Азовский. После обновления статистики мы видим, что лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов становится Тико с 26-ю забитыми мячами. «СКА-Энергия» единственный из всех клубов Лиги, кто одержал шесть побед в шести матчах, видимо в 1/8 финала нас опять ждет необычный сюрприз со знаком минус.
Ключевой матч группы прошел в Албании, где «Беса» принимала «Вену». Хозяевам победа нужна была как воздух, при этом гостей вполне устраивала и ничья. Игра была розыгрышем путевки в плей-офф, а значит дополнительным 3-4 миллионам. Однако, албанцы были разочарованы игрой своих любимцев, уже на 30 минуте прямым ударом со штрафного несильный Салихамиджич заставил ошибиться нервничевшего Элану и вывел гостей вперед. Учитывая преимущество австрийцев, со стороны казалось, что судьба «Бесы» предрешена, так оно и вышло. На 57 минуте чудо-Стоянович удвоил счет и поставил точку в распределении мест в группе. Все на что хватило подопечных Варвара – это забить гол престижа (на 79 минуте Ляцевич все-таки пробил Валкера).

В группе Е также все было понятно еще до текущего тура. Соперник «Овьедо» - английский «Ньюкасл» вовсе сдался без борьбы (11:0), менеджер «Милани» не позволил себе такого. В равной, упорной игре, с небольшим преимуществом грузинской команды, удачливее в очередной раз оказались их соперники. На финишной ленточке Китадзима забил победный гол. Выступление грузинского клуба в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов язык не повернется назвать безвольным, практически во всех играх «Милани» владел преимуществом и данный результат говорит лишь о том, что пора менять вратаря на более молодого и сильного.

В группе F ключевым матчем оказалась встреча в прошлом туре между «Сопотом» и «Санта-Крузом», в которой победу одержали сербы. Сегодня по ходу матча «Сопот» - «Ассириска» уже к 10-й минуте стало понятно, кто займет в группе первое, а кто второе место. Шведы в ужасном физическом состоянии оказались не в силах сопротивляться напору сербов, но гол все же забили. 12:1, совершенно хоккейный счет.
В параллельном матче, уже ничего не решающем «Химик» упорно атаковал бразильцев, но дожать так и не сумел, более того, перед самым финальным свистком пропустил. «Санта-Круз» отбил немного призовых и закончил выступление в турнире.

В группе G очень интересным были оба противостояния, при определенном раскладе мадридский «Реал» мог прошмыгнуть в плей-офф мимо нерасторопного «Немана», для этого испанцам нужна была победа над «Инститьютом», который просто так сдаваться не собирался, а также нужно было надеяться на принципиальность НЕКа в Беларуси.
На деле так и вышло, мадридцы в компенсированное время каждого из таймов забили по голу, причем второй гол забил недавно «подбитый» Ди Пьетро, а «Неман» не сумел один раз удержать Матича.
Стоит отметить, что оба матча были равными и упорными. Сейчас это действительно редкость. Остается надеяться, что смягчение правил формирование физы в межсезонье окажет на международные турниры не столь серьезное влияние как в этом году. По крайней мере, в прошлые годы мы не видели, столько «сливов» по ходу группового турнира.
НЕК показав приличный футбол с первого места ныряет в плей-офф, со второго выходят испанцы.

И в заключительной группе говорить о чем-то бессмысленно. Две команды, которые соревновались в умении наколотить больше вышли из группы еще до старта 6-го тура. В этом туре «Карпаты» дома сумели всего дважды поразить ворота французского «Метца», несмотря на то, что у Бульбы на поле из дееспособных присутствовал лишь вратарь, который и стал героем матча, а «Кальяри», решив, что сил больше не хватит, слил венграм выставив в ворота веника. Однако «Хатван» лишь трижды сумел поразить ворота соперника, видимо причиной такой вялости и выступила предсказуемость данной группы.

Итак, теперь самое интересное, а именно, какие пары мы будем наблюдать на стадии 1/8 финала. Я надеюсь, хоть там не будет слитых матчей.

Заранее сформированная сетка делит клубы на две визуальные части, левую и правую. Команды левой и правой могут пересечься только в финале.

Левую часть составили пары:

«Касива Рейсол» - «Блэкберн», никто не хотел попадать на англичан, ключевым оказалось поражение японцев в домашнем матче от «Овьедо» 0:2 и, как следствие, упущение первого места в группе.

«Сопот» - «Урава Редс», теоретически, если оба японских клуба выиграют соперников в 1/8 финала, четвертьфинал станет чисто японским, а это весьма и весьма интересно.

«Реал» - «Торпедо-БелАЗ», а эта пара очень и очень интересна, обе команды обладают очень СВшными командами, а вот как их составами распорядится менеджер - увидим.

«Хатван» - «СКА-Энергия», армейцы Хабаровска еще ни разу ни в одном из интеркубков не проходил стадию 1/8 финала, хотя были там уже четырежды, дважды и вовсе так некие высшие силы вмешивались в матчи на стадионе имени Ленина после гостевых побед.

Правая часть команд разделилась на следующие пары:

«Дандолк» - НЕК, эта пара очень интересна, прежде всего для того, чтобы НЕК мог доказать, что это не группа слабая, а НЕК хорош. Ирландцы, по моему мнению, при достаточно скудном составе, умудряется творить со своими игроками чудеса, я это еще на летнем КТ заметил J

«Полимлье» - «Карпаты», а вот эта пара, по моему мнению, может принести сюрприз, ведь сербы- самая СВшная команда проекта. А «Карпаты», суко, самая опасная, судя по последним сезонам. Будет очень интересно проанализировать оба противостояния этих клубов.

«Нафтетари» - «Овьедо», в этой паре тоже все очень неясно, если Gunner будет рулить своим клубом сам, то вполне реально пройти албанского чемпиона. Шансы в данной паре оцениваю как 50 на 50.

«Вена» - «Химик» (Ст), и в этой встрече также очень сложно предсказать победителя, казахстанский клуб, не обладая свермощным нападением, тем не менее, забивает нужные голы и берет результатом, у «Вены» же один Стоянович чего стоит. Интересно.

Ну и, напоследок, немного фактов о текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Бомбардиров вы можете посмотреть по ссылке в меню сайта, мы обратим своем внимание на нечто другое.
Самый ранний гол турнира, а точнее- два, забил Билли Дели из «Кальяри». Оба матча против «Метца» начинались одинаково Билли Дели, вторая минута 1:0. Феноменальный результат для одного игрока, если учитывать, что никто более ранний гол в этом розыгрыше ЛЧ не сотворил. Самый поздний гол был забит на 114-й минуте, это игрок «Кальяри» Ораль Адив огорчил кипера «Ливерпуля».

Всего за турнир было сыграно 128 игр, в которых было забито 358 голов, любопытно, что гости и хозяева поражали ворота друг друга по 179 раз, то есть ровно по 50%. Тем не менее, побед гостей на порядок больше чем побед хозяев 61 против 44 (при 23-х ничьих). Среднее количество голов за матч неприлично много – 2,8. Результативных игр, где было забито более трех голов – 25, нулевых ничьих – 12. Всего было назначено 8 пенальти, из которых 5 реализовано (62,5%). Всего авторство голов присвоено 101 разному футболисту.
Самая «судейская» команда – «Санта-Круз», дважды судьи назначали пенальти в сторону их соперников и дважды бразильцы его реализовывали.
Голы по таймам – в первом тайме забито 165 (46,35%), во втором 191 гол (53,65%). Из которых голов хозяев в первом тайме 87 (52,73%) на 91 (47,64%), во втором 78 (47,27%) на 100 (52,36%).
Самый популярный исход 1:0 (32 раза), на втором месте 2:0 (29 раз), 13 раз встречался 3:0 и 12 раз нулевая ничья.
Победную серию выдали футболисты «СКА-Энергии» - 6 побед подряд, чуть меньше у «Полимлье» - 5 побед. Как видим СВ рулят
J
Самая большая беспроигрышная серия у НЕКа – 8 игр (с 10 сентября), «Химик» (Ст) в шестом туре мог также довести свою серию до 8-ми матчей, но проиграл.
Ничейную серию из трех матчей выдал мадридский «Реал» с 18 октября по 1 ноября.
Безничейные матчи «Ассириски», «Инститьюта» и «Вены» достигли 8 игр, и если первые два закончили выступления, «Вена» может этот результат улучшить на стадии плей-офф.
Безвыигрышные серии из 7 матчей выдали «Нымме Калью» и «Инститьют», а последний и вовсе является лидером по серии из одних поражений – 7 игр.
Также эта же парочка выделилась и в безголевых сериях – 7 подряд матчей без забитых голов.
«Инститьют» одна из всех, кто пропускал в 8-ми играх подряд.
А вот положительные динамики – «Касива Рейсол», «Химик» (Ст), «СКА-Энергия» и «Полимлье» в пяти подряд играх не пропускали голов, причем если у первых двух серия прервалась 18 октября, то у вторых она еще продолжается.
Серию из трех крупных побед подряд преподнес болельщикам «Полимлье», в свою очередь «Метц» потерпел три разгрома подряд.

Подведем итоги по командам, несмотря на то, что некоторые из параметров весьма условны и зависят лишь от количества сливающих соперников, тем не менее и они достаточно показательны.
Самая забивная команда – 34 гола «СКА-Энергия» и «Карпаты» (5,67 за игру). Не забили ни одного гола- сразу 10 команд.
Самая пропускающая – «Нымме Калью» - 58 мячей (7,25 за игру), непропускающая- «Аполония» - 0 голов, но и игр то команда провела- что кот наплакал
J
Зрелищная команда- «Нымме Калью», в игре с этим клубом болельщики стали свидетелями 59-голов.
Самая скучная всё та же «Аполония» - оба матча с ее участием закончились нулевой ничьей.

И немного о личных достижениях, больше всего голов за один матч забил Лигорак Тико, сегодня в ворота «Нымме Калью» - 17 голов за одну игру, для этого ему понадобилось 75 минут.
На минуту меньше – 74, понадобилось Саво Колунджичу для того, чтобы отправить в ворота «Метца» 13 мячей. Иван Бошняк за 86 минут забил «Нымме Калью» 10 голов.