СЕЙЧАС 06:37:50 17.07.2018

Тур 5. Обзор

Вот и настало время Х для участников ЮЧМ. Для 34 участников турнира все волнения позади, остались одни эмоции. А вот для оставшихся, все главные события ещё впереди.

Пятый тур дал полную раскладку участников 1/8 и неудачников этого ЮЧМ. Посмотрим, чем же всё закончилось в группах.

В группе А закончилось всё без сюрпризов. Конечно же, если не считать сюрпризом второй автосостав исландцев. И это у команды, которая реально претендовала на выход в 1/8. Ну да ладно, проблемы исландцев − это только их проблемы… Португальцы сполна сумели воспользоваться анархией в рядах островитян, добыв такую нужную для себя ничью − 1:1. Дальше идёт португальская дружина. А вот Исландия может считать достижением только то, что обошла в турнирной таблице чемпионов мира сборную Израиля. Но это так, ещё одно воспоминание о фиаско чемпионов…

Австралийцы без проблем и  не в самом боевом составе обыграли сборную Эстонии − 3:0, став попутно самой результативной командой группового этапа. А ЦФ Рэй Миллер отыграв неполный тайм сумел, тем не менее, отметиться дублем и с семью мячами вместе с албанцем Эрвисом Чачо, возглавил таблицу бомбардиров чемпионата.

В группе В второй участник матчей плей-офф определялся в противостоянии сборных Японии и  Норвегии. Начали самураи, как говорится, за здравие... Уже на 17 минуте усилиями Окамуры японцы повели в счёте. А через четыре минуты норвежцы не сумели реализовать пенальти. Полное психологическое преимущество было в руках подопечных Japana, но всю игру поломало удаление на 34 минуте основного ЦП Тоши Ишии. Норвежцы, почуяв запах крови, начали наращивать давление на ворота Йосиды. И во втором тайме им таки удалось добиться своего. Сначала на 56 минуте после розыгрыша штрафного отличился ЦЗ Лассе Став, а завершил начатое Роар Странд на 79 минуте − 2:1. Дальше идут норвежцы.

Второй матч группы превратился в формальность. В нём финны напоследок разгромили Польшу − 3:0.

Ещё одна битва за продолжение борьбы на ЮЧМ должна была состояться в группе С между Грузией и Швецией. Горячие кавказские парни против суровых хладнокровных викингов. Но битвы не получилось. Вышло побоище, где шведы камня на камне не оставили от грузин − 3:0.  Результат говорит сам за себя.

В другом матче лидеры группы сборная Албании неожиданно встретила сопротивление со стороны немотивированных бельгийцев, которые давно уже заказали себе обратные билеты домой. Но лидеру сборная Бельгии, напоследок решила дать бой. Даже свой первый и единственный мяч на ЮЧМ удалось забить (отличился Лоик Тиссен). Албанцы, обескураженные таким нахальством аутсайдера, всё же сумели сохранить собственное достоинство, и вырвали минимальную победу со счётом 2:1.

В абсолютно равном поединке группы D между Италией и Швейцарией, вверх взяли, более рационально распределившие свои силы, швейцарцы. В первом тайме игра проходила на встречных курсах. Но удача улыбнулась всё же швейцарцам. Кристиан Швеглер на 34 минуте открыл счёт в матче. После перерыва на поле в составе Швейцарии вышли свежий  ЦФ Констанцо и опытный ЛП Люти. Эти игроки, забив по голу, по сути, и сделали результат. Итальянцы как не старались, но даже на гол престижа не наиграли. 3:0 − Италия едет домой.

Во втором матче между Данией и Шотландией решалась судьба второй путёвки в 1/8 финала от группы D. За этим матчем нервно наблюдали испанцы, которые всей душой болели за сборную Шотландии. Но с таким вратарём как у скоттов далеко не уедешь. Не выдержали нервы и у тренера шотландцев, который оставил расположение команды до окончания группового турнира. Датчане сполна воспользовались такой ситуацией и в нервной игре сумели-таки добыть такое важное очко и обойти Испанию в турнирной таблице благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей.

Не обошлось без своего малого финала и в группе Е, где встречались такие ассы как Франция и Бразилия. Но сегодня эти соперники решали, кому быть вторым в группе после чехов. Первый тайм не выявил сильнейшего. Игра шла на равных без видимого преимущества одной из команд. Во втором тайме Бразилия значительно оживили игру. Подопечным Бульбы становилось всё сложнее сдерживать настырных  бразильцев. И на 61 минуте Паулу Сезар, после розыгрыша штрафного открыл счёт в матче. После пропущенного мяча французы встрепенулись и помчали всей командой отыгрываться. И это им удалось сделать. На 76 минуте отличился Жереми Абади. Но Бразилия привыкла всё решать на последних минутах матча. Вот и в этой игре самый важный гол группового турнира был забит Луисом Брито на 88 минуте − 2:1 и вся Бразилия празднует выход в следующий раунд.

В другом матче, результат которого не сулил турнирных изменений, чехи без видимых усилий обыграли Турцию − 3:1.

А вот в группе F не обошлось без турнирной сенсации. Её сотворила сборная Литвы. Одна из самых слабых (третья с конца) команд ЮЧМ сумела обойти таких футбольных корифеев как Сев. Ирландия, Германия и Аргентина. Большая доля в успехе прибалтов принадлежит госпоже удаче и откровенно слабой игре конкурентов по группе (особенно это касается невнятного выступления на этом ЮЧМ сборной СИ). Но склонность фортуны тоже нужно заслужить…

Вот и в пятом туре везение, было главной составляющей успеха литовцев. И главные события происходили не в матче Литва-Казахстан. Здесь всё закономерно и без вариантов − 3:0 в пользу казахов, и они заслуженно идут дальше с первого места в группе. А вот литовцам нужно было ждать приемлемой для себя ничьей в матче Аргентина-Германия.

И они  таки дождались своего счастья. Немцы с аргентинцами, так и не выявили победителя в столь важном для себя поединке − 0:0, и отправили, тем самым, в 1/8 финала сборную Литвы.

В группе G было всё наиболее предсказуемо. Ирландцы уже обеспечили себе выход в финальную часть турнира и отдыхая ожидали соперника по 1/8. А вот англичанам, для того чтобы присоединится к ирландцам, достаточно было не проиграть латышам. И такая «сверхзадача» была достигнута. При этом британцы сумели ещё порадовать и первым заработанным очком на ЮЧМ латышей. 0:0 − Англия в 1/8.

К концу группового турнира очнулась Украина. Но победу над Уэльсом 2:0 можно назвать пирровой. Она уже ничего не решала в этой группе. Уж больно много для украинцев было потеряно на старте турнира.

Ещё одна путёвка в финальную стадию ЮЧМ разыгрывалась в группе Н в матче между Голландией и Венгрией. Венгров в этом матче устраивала только победа. Но с самого начала игры голландцы после тура отдыха выглядели посвежее. Они без видимых проблем сдерживали все атакующие порывы мадьяр. А в конце матча уже сказались лучшие физические кондиции голландцев. На 73 минуте лидер помаранчевых Йои Брок ударом с 26 метров принёс своей команде победу в этом матче и второе место в группе.

Австрия, вдоволь настрелявшись по перекладинам ворот греков, один раз всё же соорудила отскок в нужном направлении. 1:0 − Австрия победитель группы Н.

Таким выдался завершающий 5 тур группового турнира ЮЧМ.

Определив пары участников 1/8 финала, все плавно переходят в фазу финального этапа, где цена ошибки будет на порядок выше.