Итоги XIII Чемпионата Мира

Финал XIII-го Чемпионата Мира

Финал чемпионата мира 25 ФАшного сезона венчал собой футбольный сезон.

Ирландия против Дании, Перрин против Штурма, нас ожидала интереснейшая дуэль, в которой встречались 2 классные команды с сверхопытными и сверхмотивированными менеджерами.

Ирландия вышла на матч, имея 6 защитников, 3 хава и всего лишь 1 нападающего, играя фланг, имея 2 правых полузащитников в стартовом составе, один из которых был по задумкам главного тренера – диспетчером (это был Стивенс). Пусть не вводит в заблуждение установка играть нормально у Ирландцев, ведь персональные установки у игроков предполагали, что 6 игроков из стартового состава играли максимально жестко и лишь Робби Кин был призван играть аккуратно. Ирландский правый защитник Пранти вышел с персональным заданием опекать №9 игрока Датчан, который не то что не появился на поле, но даже и не был заявлен.

А что же Датчане? Команда, ведомая Штурмом, вышла на матч с 5 защитниками, 4 хавами и также 1 нападающим, играя длину с перевесом на правый фланг (функции диспетчера взял на себя правый полузащитник Дрост) и имея установку играть максимально жестко. При этом центральный защитник Эссен вышел на матч с заданием персонально опекать №16 Ирландцев (это был центральный форвард Мерриган).

Матч начался с натиска номинальных гостей – Датчан – которые пытались на первых минутах забить быстрый гол. Дрост с 24 метров и Гирстен с 8 метров били по воротам Дженнингса, однако тот проявил себя молодцом и поймал оба непростых ударов Датчан. На 13-ой минуте датчане выпускают второго форварда – Рихтера, который был призван усилить атакующий порыв команды. При этом с поля убрали центрального хава Ниельсена. Таким образом команда Штурма перешла на игру 5-3-2.

Получив второго форварда впереди датчане пытались наладить игру у чужих ворот, однако отсутствие должной связи между игроками в центре поля не позволяли сделать это быстро. При этом Ирландцы лишь к 28 минуте матча, заработав штрафной, смогли впервые пробить по воротам Сёренсена, который легко справился с ударом. Буквально через 6 минут Гирстен выходит один-на-один с вратарем Ирландцев Дженнингсом, который в отчаянном броске выбивает мяч из-под ног нападающего гостей. Дженнингс начинает новую атаку и вот уже Роби Кин с 15 метров проверяет бдительность Сёренсена. На этом первый тайм заканчивается и команды уходят на перерыв, в ходе которого оба главных тренера команд пытаются ввести свои коррективы в игру своих подопечных. И, похоже, установки Перрина подействовали на команду более эффективно, ведь начало второго тайма остается за Ирландцами, которые кидаются в атаку с первых минут тайма и Бирн с 18 метров как из пушки выстреливает по воротам Сёренсена, но точно в руки голкиперу. Оба тренера с бровки пытаются руководить своими подопечными, тусуя как колоду карт, положение на поле своих подопечных, однако все их усилия разбиваются, словно волны об скалу, о неприступность страж ворот. Бирн с 26 метров и Мерриган с 6 метров пытаются вывести Ирландию вперед, но молодцом держится Сёренсен. Дрост с 21 метра отвечает ударом по воротам Дженнингса, но тот тоже не дрейфит и успешно фиксирует круглую сферу в своих перчатках. Звучит свисток судьи и зрители понимают, что им предстоит смотреть еще 30 минут дополнительного времени. В этот момент никто не знал как закончится матч.

Начало первого дополнительного тайма остается за Датчанами, которые после разговора с суровым Штурмом у бровки, кидаются на ворота Ирландцев и Расмуссен сначала с 18 метров не попадает в ближний угол ворот, а затем через 5 минут, пробивает мощно и точно в ближнюю «девятку» с 12 метров. С таким ударом страж ворот Ирландии бессилен и ему остается только покричать на своих защитников, которые позволили из пределов штрафной нанести столь мощный удар. Дания ведет 1-0 и Ирландцы вынуждены всей командой переходить в атаку. Середина тайма проходит в вязкой позиционной борьбе и лишь в добавленное время к первому добавленному тайму (как ни тавтологически это прозвучит) наносят ответный удар – это Мерриган с 12 метров бьет мощно в нижний ближний угол ворот Датчан и уже наступает очередь Сёренсена вынимать мяч из сетки ворот.

Второй дополнительный тайм начинается уже с атак Ирландцев, которые хотят не доводить дело до серии пенальти, в которой преимущество уже было бы за Датчанами с их стражем ворот Сёренсеном. На 17 и 22 минутах сначала Мерриган, потом и Кин пробивают казалось бы наверняка, но в первом случае голкипер Датчан ловит мяч, а во втором – устало смотрит на медленно закатывающийся мяч в сетку ворот. Остается около 10 минут на попытку Датчан отыграться, но Расмуссен не реализует прекрасную возможность – с 15 метров из пределов штрафной бьет наверняка, но Дженнингс в кошачьем прыжке забирает мяч в руки. Звучит финальный свисток и Ирландия празднует чемпионство.

Как минимум Датчане смотрелись достойно, порой на протяжении матча хорошо поддавливали Ирландцев и вполне могли быть вместо них на вершине ФАшного футбольного Олимпа, но рендом и тактические уловки Перрина позволили ему завоевать такой важный для всей Ирландии титул – титул Чемпиона Мира 25 сезона!

Статья опубликована с разрешения автора Dic_Advokaat

Матч за 3-е место

Япония – Россия – матч за 3-е место Чемпионата Мира 25 ФАшного футбольного сезона.

Матч-противостояние 2 «неудачников» полуфинальных матчей, в котором команды разыгрывают «утешительный» финал.

Ознакомившись со стартовыми составами команд, обыватель не найдет здесь ничего удивительного: те же самые Минами и Шуваев в раме, Китадзима с Ёдой и Герасимов с Аленичевым на скамейках запасных, обе команды играют фланг, причем японцы идут справа, россияне – отвечают им по своему левому флангу.

Азиаты решили персонально опекать Мязин, но почему его, а не «слонопотама» Герасимова? Россияне же, напротив, персонально опекают сильнейшего форварда японцев – Китадзиму.

Япония 5-4-1 и Россия 6-3-1 – кто кого…

Игру фактически можно разбить на 2 половины – по одному тайму в каждом. И, если, в первом тайме была вялая позиционная борьба, в которой обе команды стремились завоевать оперативный простор, то второй тайм был богат на зрелища. Швецов, Чураков, Мязин – вот все 3 удара, на которые сподобились команды, и все эти 3 удара были нанесены по воротам Минами, что не могло насторожить тренера японцев, который в перерыве переходят на баланс, на заброс мяча форвардам.

Россияне же продолжают «гнуть» свою линию, атакую по левому флангу через двух своих диспетчеров – Швецова и Чуракова. Опекаемый азиатами Мязин наносит через 15 минут после начала второго тайма первый удар второй 45-минутки, но с 9 метров ему не удается переиграть Минами и тот ловит мяч. На 62-ой минуте на замену выходит один из лучших игроков всего Российского чемпионата – Андрей Аленичев, который начинал свою карьеру в СКА-Энергии, базирующейся в Благовещенске. И тут же Ёда проверяет стража ворот россиян на прочность – удар с 19 метров, однако вратарь с трудом ловит мяч. В ответной контратаке вышедший на замену свежий Герасимов выходит один-на-один с вратарем, но выпрыгнувший из ворот Минами ликвидирует опасность. Через 4 минуты свежий Герасимов вновь находится на острие атаки и бьет, казалось бы, мимо выходящего из ворот Минами, но попадает в штангу. Россия полностью контролирует ход игры и не позволяет Японии переходить на свою половину поля. На 70-ой минуте Мязин бьет головой с 10 метров, но Минами отбивает мяч. Напряжение возрастает, воздух становится все более и более густым и вязким, развязка близка. И на 74-ой минуте Аленичев, после сольного прохода, с 15 метров наносит коварный удар по воротам японцам и забивает первый и единственный гол в этом матче. Минами бессилен, кричит на защитников, которые уже около 20 минут еле успевают за свежими нападающими россиян. Японцы пытаются собраться и пойти на последний штурм – на 84-ой минуте Ёда с 14 метров бьет казалось бы наверняка, но Шуваев вновь ловит мяч, на 89-ой минуте азиаты зарабатывают штрафной, который заканчивается ударом с 28 метров в стенку. Концовка матча проходит в середине поля и на 2-ой добавленной минуте Герасимов получает еще один шанс отметиться в этом матче, но удар с 12 метров отважно парирует Минами. Звучит финальный свисток, матч завершён счёт в матче 0:1.

Бронзовые медали Чемпионата Мира получает сборная России, тренер которой на пресс-конференции настолько самоуверен в себе, что вызывает удивление.

К сожалению любой праздник подходит к концу.
Вот и ныне определены победители, запивают водкой горе проигравшие, а мы подводим итоги.
Лучшими игроками финального дня стали:
Примечательно, что из состава чемпионов мира - ирландцев, в сборную попали лишь двое- вратарь и левый защитник. Частично это говорит о весьма оборонительном стиле островитян на турнире.
Судя по членству в "сборной мира", точечно сильнее всех была Россия - 3 представителя - Корсаков, Чураков, Колотилко.
Были и такие, кто попал в число лучших, лишь единожды получив награду и отобравшись в итоге по лучшей оценке  в лучшей игре - защитник Лила, нападающие Бо и Ёда.
Лучшим футболистом турнира признан правый полузащитник датской сборной - Николас Дрост, трижды попадавший в символическую сборную с общей оценкой 6,71 (как ни странно - худший игрок финального матча). Немного отстал от него вышеназванный Мик Макгиннесс, левый бровочник Ирландии - три попадания в цель при средней оценке 6,57.
Спасибо всем игрокам и менеджерам за праздник футбола.
Статья опубликована с разрешения автора Штурм

Кроме того, предлагаем вашему вниманию статистику по окончившемуся Чемпионату Мира.